Ющенко: Украина не виновата в ухудшении отношений с РФ

10:00, 8 октября 2009
Президент Виктор Ющенко категорически не согласен с утверждениями, что в ухудшении украино-российских...
Ющенко: Украина не виновата в ухудшении отношений с РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Виктор Ющенко категорически не согласен с утверждениями, что в ухудшении украино-российских отношений виновата Украина. Об этом глава государства заявил в интервью.

 "Я не могу категорически с этим согласиться, так как все, что можно было сделать с точки зрения инициирования двусторонних отношений в русле добрососедства, взаимоуважения, украинской стороной делается", - сказал глава государства.

 При этом он отметил, что нынешний период далеко не самый сложный в двусторонних взаимоотношениях. "Может, кто-то забыл, как лет 6 назад возник конфликт возле острова Тузла, когда обе армии были на уровне высшей боевой готовности, когда до нарушения территориальной целостности оставалось несколько десятков метров. Неужели то были лучшие времена? Лучшие ли времена были, когда принималось решения российской стороной о Севастополе как российском городе? Кстати, это решение не отменено, хотя соответствующая резолюция ООН по этому поводу есть", - подчеркнул он.

 Гарант также отметил, что напротяжении всего периода нахождения в президентском кресле корректно относился к России. "Но, с другой стороны, я не позволю общаться с Украиной без понимания того, что мы – независимая страна, что у нас есть территориальная целостность, единая граница, что у нас не может быть предметом торгов "Одесский припортовый", или "Стирол", или комплекс "Зоря" или ГТС. Это исключительно национальные интересы", - заметил Президент Украины

 "Никто не ставит цель иметь проблемные отношения с Россией, но никто не будет жертвовать суверенитетом или независимостью, чтоб иметь эти отношения такими, как кому-то хочется", - резюмировал Виктор Ющенко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва