Тигипко: Правительство и Нацбанк ведут нечистую игру с обманутыми вкладчиками

14:58, 16 октября 2009
"В работе с проблемными банками нужна прозрачность и системность. Пока же мы видим противоречивые...
Тигипко: Правительство и Нацбанк ведут нечистую игру с обманутыми вкладчиками
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"В работе с проблемными банками нужна прозрачность и системность. Пока же мы видим противоречивые решения, создающие впечатление не вполне чистой игры по все время изменяемым правилам". Так бывший председатель Нацбанка Украины Сергей Тигипко прокомментировал информацию о продлении моратория на удовлетворение требований кредиторов в "Родовид банке" - в банке, где идет рекапитализация за счет госбюджета и куда планируется перевести вклады из проблемного "Укрпромбанка", сообщает пресс-служба Тигипко.

"Никто в НБУ или Кабмине не удосуживается объяснить, почему рекапитализированный - по утверждению первых лиц государства - банк все еще неплатежеспособен. А это именно так, если уже есть необходимость в продлении моратория, - заявил Сергей Тигипко. - Сохранение запутанной ситуации вокруг крупнейших банков из числа проблемных свидетельствует об отсутствии системности и прозрачности в работе Нацбанка и Кабмина".

"Заявления о том, что вкладчиков вот-вот облагодетельствуют, используются исключительно в предвыборных целях, - возмущен Сергей Тигипко. - Между тем, нет ясности и в таком важном вопросе как объемы и способы использования средств, направляемых на поддержку проблемных банков. А ведь это все - деньги вкладчиков, деньги всех налогоплательщиков".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва