Медведько: "Дело Артека" будет расследовано до 2010 года

17:25, 20 октября 2009
Генеральный прокурор Украины
Медведько: "Дело Артека" будет расследовано до 2010 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько прогнозирует завершение досудебного расследования дела о развращении детей в Международном детском центре "Артек" (Крым) до января 2010 года.

Об этом он сказал в Верховной раде, отвечая на вопросы депутатов.

"Я думаю, что в двухмесячный срок мы уложимся и примем законное решение по этому делу", - сказал Медведько.

Генпрокурор отметил, что, исходя из его практики, обычно такие дела расследуются именно в течение двух месяцев, и выразил сожаление в связи с тем, что при расследовании этого дела произошла задержка.

Он также отметил, что в связи с несвоевременным предоставлением вещественных доказательств по этому делу к ответственности был привлечен начальник отдела уголовной милиции по делам детей Днепровского районного управления Киева.

Также, по словам Медведько, рассматривается возможность привлечения к ответственности и других должностных лиц в связи с затягиванием расследования этого дела.

Генеральный прокурор также призывает средства массовой информации и депутатов Верховной рады воздержаться от комментариев по расследованию уголовного дела.

"Я просил бы СМИ, народных депутатов воздержаться от каких-либо комментариев по поводу расследования дела, поскольку уже принесен вред не только следствию, но и потерпевшим детям, детскому лагерю "Артек" и государству", - сказал Медведько.

Он попросил не превращать дело в фарс и не вмешиваться в расследование, поскольку действительно все обстоятельства событий известно только следствию.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва