Ющенко доволен решением КС насчет закона о выборах президента

17:19, 20 октября 2009
Президент Виктор Ющенко позитивно оценивает признание Конституционным судом ряда положений закона "О...
Ющенко доволен решением КС насчет закона о выборах президента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Виктор Ющенко позитивно оценивает признание Конституционным судом ряда положений закона "О выборах президента" неконституционными. Об этом сказала пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге.

"Глава государства считает, что в решении Конституционного суда по закону "О выборах президента" победила демократия", - сказала она.

Ющенко уверен, что таким решением КС не допустил формирования такой избирательной системы, которая давала бы возможность фальсификации выборов, ограничения избирательных прав граждан и общественного контроля за ходом выборов.

Ющенко доволен тем, что КС согласился с абсолютным большинством его замечаний к этому закону.

Президент призывает политиков отказаться от дальнейших попыток ограничить политические права граждан.

Напомним, что КС признал неконституционным закрепление в новой редакции закона "О выборах президента" порядка, согласно которому участие в выборах президента могут принимать только те находящиеся за рубежом в день голосования граждане Украины, которые стоят на консульском учете.

Кроме того, КС признал неконституционным положение новой редакции закона о выборах президента, который предусматривает, что в состав окружных и участковых избирательных комиссий могут входить лишь граждане, которые проживают в пределах соответствующего территориального округа.

В то же время суд отказался признать неконституционным право Центральной избирательной комиссии принимать решения об отмене регистрации кандидата на пост президента, поскольку по закону такое решение ЦИКа можно обжаловать в суде.

Кроме того, КС признал конституционными положения новой редакции закона о выборах президента, предусматривающие необязательность подписей всех членов территориальной избирательной комиссии в протоколе об итогах голосования.

Суд также отказался признать неконституционным нормы данного закона в части отмены открепительных талонов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді