БЮТ решил нарушить конституционные права украинцев?

15:20, 26 октября 2009
БЮТ предлагает исключить из избирательного бюллетеня графу "не поддерживаю ни одного...
БЮТ решил нарушить конституционные права украинцев?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

БЮТ предлагает исключить из избирательного бюллетеня графу "не поддерживаю ни одного кандидата".

Соответствующий законопроект относительно изменений в закон о выборах президента зарегистрировал бютовец Валерий Писаренко.

"Европейская практика свидетельствует, что такой шаг содействует поощрению избирателя к активному голосованию и отдаче голоса за определенного кандидата, ведь неявка избирателя на участок имеет практически такие же последствия для определения результатов голосования, как и проставление избирателем отметки в графе "Не поддерживаю ни одного кандидата", - аргументирует свою позицию Писаренко.

Также он предлагает разрешить голосовать всем гражданам, которые находятся заграницей на законных основаниях, а также уменьшить срок внесения представления о формировании обычных избирательных участков.

Также проектом предоставляется право гражданам входить в состав избирательной комиссии независимо от того, где они проживают.

Проект запрещает также включать в состав комиссий специального избирательного участка, то есть больницы, тюрьмы и т.п. работников этого учреждения.

Законопроект также отменяет требование к партиям, которые выдвигают президента, быть зарегистрированными более чем за год до выдвижения.

Большинство изменений, кроме графы в бюллетене о неподдержке ни одного кандидата, предлагаются в связи с решением Конституционного суда о неконституционности некоторых положений изменений в закон о выборах президента.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді