Лидеры Африканского континента предложили создать противовес суду в Гааге

15:45, 30 октября 2009
Лидеры стран Африки, участвующие в заседании Совета мира и безопасности Африканского союза в Нигерии,...
Лидеры Африканского континента предложили создать противовес суду в Гааге
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидеры стран Африки, участвующие в заседании Совета мира и безопасности Африканского союза в Нигерии, согласились с предложением создать смешанный международный трибунал по расследованию событий в суданской провинции Дарфур.

В новый орган должны войти как иностранные, так и суданские судьи. Отмечается, что окончательное решение по этому вопросу будут принимать власти Судана.

Как сообщает Reuters, вице-президент Судана Али Осман Мохамед Таха поблагодарил участников саммита в Нигерии, однако отметил, что предложение о создании трибунала "нуждается в дальнейшем обсуждении".

В настоящее время расследованием событий в Дарфуре занимается Международный уголовный суд в Гааге (ICC). В марте 2009 года ICC выдал ордер на арест действующего президента Судана Омара аль-Башира. Его обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В ответ аль-Башир запретил в Судане деятельность международных гуманитраных организаций.

Опасаясь за свою безопасность аль-Башир не поехал на саммит в Нигерии. Ордер на арест суданского лидера, впервые в истории ICC выданный в отношении действующего главы государства, вызвал недовольство многих африканских глав государств и правительств.

Не признал решение ICC и ливийский лидер Муаммар Каддафи, который сейчас возглавляет Африканский союз. По его мнению, страны Африки должны сами разбираться с проблемой Дарфура и способствовать установлению мира в регионе.

Гражданская война в Дарфуре между повстанцами и правительственными войсками продолжается с 2003 года. За это время жертвами конфликта стали уже около 500 тысяч человек, около 2 миллионов человек остались без крова.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді