Законопроект: БЮТ пронормирует число рабочих мест для молодежи

11:47, 4 ноября 2009
Народный депутат Украины (БЮТ) Антон Яценко предлагает нормировать на предприятиях количество рабочих мест...
Законопроект: БЮТ пронормирует число рабочих мест для молодежи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат Украины (БЮТ) Антон Яценко предлагает нормировать на предприятиях количество рабочих мест для молодежи.

Это предусмотрено законопроектом ?5299 от 2 октября 2009 г., размещенном на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно проекту закона, для предприятий, учреждений и организаций устанавливается норматив рабочих мест для трудоустройства молодежи, которая закончила или прекратила учебу в средних общеобразовательных школах, профессионально-технических или высших учебных заведениях, уволилась со срочной службы или альтернативной (невоенной) службы и которой предоставляется первое рабочее место, в размере не менее 5% среднеучетной численности платных работников в год, а если работает от 10 до 25 человек – в количестве одного рабочего места.

Предприятия должны самостоятельно рассчитывать количество рабочих мест для трудоустройства молодежи, округляя до целого числа.

Предприятия, на которых на основном месте работают 10 и более человек, должны ежегодно предоставлять Фонду общеобязательного социального страхования на случай безработицы отчет о трудоустройстве молодежи.

Кроме того, законодательством предусмотрена ответственность за непредоставление руководителем предприятия в Фонд данного отчета.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді