Финучреждения усовершенствуют «Электронный суд»

17:22, 22 апреля 2013
В последние годы электронное правосудие является одной из самых обсуждаемых тем на съездах и семинарах различных международных судейских организаций.
Финучреждения усовершенствуют «Электронный суд»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В последние годы электронное правосудие является одной из самых обсуждаемых тем на съездах и семинарах различных международных судейских организаций.

Информационно-коммуникационные технологии нужны как судам и судьям для упрощения их работы, так и пользователям услуг судебной системы – для улучшения доступности этих услуг.

Так, доставка судебных уведомлений с помощью электронной почты – хороший способ устранить такой недостаток в работе судебной системы, как несвоевременное информирование участников судебного процесса о дате, месте и времени судебного разбирательства.

Отметим, что не так давно представители банковских учреждений направили в Государственную судебную администрацию предложения по активизации реализации проекта электронного судопроизводства.

Инициативы должны способствовать внедрению в жизнь следующих этапов проекта «Электронный суд» и привлечению новых участников.

У банковских учреждений при использовании возможностей, предоставленных системой «Электронный суд», возникли некоторые вопросы, а также предложения, направленные на их решение.

В частности, в связи с резким ростом количества проблемных кредитов банки вынуждены вести активную претензионно-исковую работу.

Но при поступлении документов через систему «Электронный суд» уходит достаточно много времени на поиск номера дела в тексте.

Потому, считают эксперты, для упрощения поиска соответствующих дел и соблюдения банками процессуальных сроков целесообразно указывать номер дела в поле «Тема».

Также они предлагают уменьшить документооборот на бумажных носителях за счет отмены подачи заявлений об электронном документообороте на бумажном носителе по каждому судебному делу.

Кроме того, сейчас системой электронного судопроизводства предоставлена возможность документооборота лишь в одностороннем порядке, поэтому следует предусмотреть опцию обратной связи и определить сроки, чтобы банки могли отправлять документы в судебные инстанции.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду