Британское издание рассмотрело политические интересы в запрете "Бруно" на Украине

15:47, 15 июля 2009
Комедийный фильм "Бруно" о похождениях австрийского журналиста-гея в исполнении Саши Барона Коэна мог быть...
Британское издание рассмотрело политические интересы в запрете "Бруно" на Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комедийный фильм "Бруно" о похождениях австрийского журналиста-гея в исполнении Саши Барона Коэна мог быть запрещен на Украине из-за политических интересов президента Виктора Ющенко. Такую версию выдвигает британская газета The Guardian. 

Издание напоминает, что гражданам Украины скоро снова предстоит выбирать главу государства. Во время предыдущих выборов Ющенко поддержала Украинская греко-католическая (униатская) церковь, укорененная на западе страны. Она придерживается консервативных взглядов на вопросы общественной морали, в том числе на гомосексуализм. По мнению The Guardian, глава государства мог запретить прокат фильма на гомосексуальную тематику, чтобы попытаться заручиться поддержкой жителей Западной Украины, а также пожилых граждан страны. 

О запрете, который министерство культуры и туризма Украины наложило на прокат и распространение "Бруно" в стране, стало известно 14 июля. Тогда о причинах решения ничего не сообщалось. 

Предыдущий фильм Саши Барона Коэна, в котором он сыграл казахского журналиста Бората, также не был выпущен в прокат на Украине, а также в России и других государствах бывшего СССР. Причина этого – реакция на кинокартину властей Казахстана, которые сочли, что британский комик выставляет их страну в дурном свете. 

Премьера "Бруно" в Европе и Северной Америке уже состоялась, а в российских кинотеатрах фильм появится 23 июля. В США картина возглавила рейтинг самых кассовых лент уикенда. 

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді