Организатора "911" будут судить в Нью-Йорке

17:57, 13 ноября 2009
Халид Шейх Мохаммед, который признал себя главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, и четверо...
Организатора "911" будут судить в Нью-Йорке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Халид Шейх Мохаммед, который признал себя главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, и четверо его сообщников будут переправлены из тюрьмы в Гуантанамо в Нью-Йорк, где предстанут перед федеральным судом США.

Такое решение является шагом на пути к закрытию тюрьмы для террористов, созданной администрацией Джорджа Буша-младшего. Это учреждение расположено на территории, арендованной у Кубы, и нормы американского правосудия на него не распространяются, что позволяло держать подозреваемых в терроризме под стражей без предъявления обвинений и суда.

Вступив на пост президента, Обама распорядился закрыть тюрьму, ставшую объектом критики правозащитников, и предполагалось, что это сделают к 22 января 2010 года. В настоящее время очевидно, что в такой срок администрация не уложится. О планах предания остающихся заключенных Гуантанамо суду должен официально объявить в пятницу, 13 ноября, генеральный прокурор Эрик Холдер.

Предполагается, что гражданскому правосудию в США предадут не всех предполагаемых террористов: часть узников ожидает суд военных комиссий - специальных органов, созданных для суда над террористами при Буше. Где будут содержаться эти заключенные неизвестно, но возможным местом называют военную тюрьму в Южной Каролине.

Перспективы переправки узников Гуантанамо в США после прихода к власти Обамы стали в США постоянным предметом спора. В общей сложности решено предать суду 40-50 заключенных из остающихся в Гуантанамо 215 человек.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва