Ректор Михайлов награжден массой церковных орденов

10:22, 16 ноября 2009
У Василия Михайлова, обвиняемого в педофилии и развращении, – немало церковных орденов. Некоторыми...
Ректор Михайлов награжден массой церковных орденов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У Василия Михайлова, обвиняемого в педофилии и развращении, – немало церковных орденов. Некоторыми из них награждали всемирно известных праведников. Парадокс, но даже если его признают виновным в растлении малолетних, награды (в частности такие, которыми отмечали действительно великих людей – к примеру, мать Терезу и Иоанна Павла II) – церковь отозвать не сможет.

Напомним, в четверг Шевченковский райсуд решил взять под стражу на два месяца Василия Михайлова, руководителя Киевской Академии водного транспорта. Ему предъявили обвинение в растлении малолетних и изготовлении порнопродукции. В зале суда ректор начал особенно запинаться, когда речь зашла о его наградах. На просьбу судьи перечислить их, Михайлов неуверенно начал было называть:

– ...Орден Дмитрия Солунского...грамота от Кабинета министров, – но так и не смог вспомнить остальных регалий. А ведь если обратиться к официальной биографии, размещенной на сайте Академии "водников", наград там наберется на хорошую орденскую планку. Есть среди них и церковные знаки отличия.

К примеру, ордена: "Святого равноапостольного Князя Владимира", "Святого Дмитрия Солунского IV степени", "Преподобного Нестора Летописца", а также орден "Николая Чудотворца I". Заглянув в книгу "Украинская православная церковь. Награды и титулы", изданную в прошлом году, можно узнать, за что же церковь жалует эти награды:

1. Орден Святого равноапостольного Князя Владимира – для награждения епископата, духовенства и государственных деятелей за личный вклад в дело возрождения духовности, вознесения роли церкви в жизни общества.

2. Орден Святого Дмитрия Солунского – награждаются церковные и общественные деятели за вклад в защиту христианских ценностей и укрепление гражданского мира.

3. Орден Преподобного Нестора Летописца – дается не только духовенству, но и журналистам, писателям, поэтам и работникам образования за весомый вклад в издательскую, церковно-литературную и писательскую деятельность.

Все вышеперечисленные награды вручают высшие церковные иерархи и сам митрополит Владимир. Такие ордена есть почти у всех видных депутатов и даже генералов МВД. А вот орден "Николая Чудотворца", кавалером которого числится Михайлов, жалует Фонд международных премий при ЮНЕСКО.

Этот серебряно-золотой знак с бриллиантовыми вкраплениями дают за меценатство и "преумножение добра на земле". Имя награжденного заносится на стелу возле храма Св. Николая в Италии. Кстати, удостоившись этого ордена Михайлов стал в один ряд с другими кавалерами этой награды: Матерью Терезой, Папой Иоанном Павлом II, Хельмутом Колем и Борисом Патоном. Чтобы узнать, что такого выдающегося сделал Василий Михайлов для церкви, «Газета по-киевски» обратилась к отцу Виталию – главе наградного отдела при УПЦ МП.

– Я наглядно знаю Василия Михайлова, так как служу в Ильинской церкви на Подоле, где расположена Академия водного транспорта: он иногда захаживал в храм, – говорит протоиерей Виталий Косовский. – Не могу так сходу сказать, за что его конкретно награждали церковными орденами – у нас очень много обращений в наградной отдел. Представление к награде на него мог подать любой священник, приходу которого он оказал помощь.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді