Медведев предлагает создать международный суд для пиратов

15:07, 20 ноября 2009
Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею создать отдельный международный уголовный суд,...
Медведев предлагает создать международный суд для пиратов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею создать отдельный международный уголовный суд, занимающийся проблемой пиратства.

"Ряд коллег предлагает использовать национальные суды, особенно в зоне пиратской активности, но это не панацея. Я думаю, нам нужно к этой идее (создание отдельного уголовного суда) вернуться или соответствующей компетенцией наделить уже действующие суды", — сказал Медведев на встрече с министрами транспорта ряда зарубежных стран в Москве.

Президент отметил, что проблема пиратства сейчас является таким же глобальным вызовом, как терроризм или наркоугроза, несмотря на то, что к охране судов в настоящее время подключены военные целого ряда стран."И мы этим занимаемся и будем заниматься", — сказал глава государства.

В то же время он отметил, что пока предпринимаемые усилия кардинальных результатов не принесли. Такая ситуация, по мнению Медведева, сложилась из-за того, что пиратство превратилось в довольно выгодный бизнес, который трудно контролировать. Другой причиной, по словам Медведева, является недостаточная согласованность позиций международного сообщества.

"Россия и как постоянный член СБ ООН, и как участник различных международных форматов выступает за то, чтобы выработать здесь согласованные меры противодействия, включая создание отдельного уголовного суда по пиратству", — сказал глава российского государства."Проблема заключается в том, что когда мы этих пиратов ловим, Россия неоднократно уже это делала, — непонятно, что должно происходить дальше. Если мы их возвращаем на территорию их происхождения, на следующий день они снова сядут на свои лодки и будут заниматься своим пиратским бизнесом".

"Можно, конечно, поступить как в средние века — на рее повесить, но это не соответствует уже нашим представлениям о гуманности", — отметил президент. Поэтому, считает он, единственная возможность — это совершенствование уголовных процедур.

Напомним, что проблема пиратства в море конкретно затронула Россию и ряд других государств, в частности, в связи с  захватом сухогруза Arctic Sea.  В результате расследованием этого дела сейчас занимаются правоохранительные органы шести стран. Помимо России свое расследование ведут Мальта, Швеция, Финляндия, Эстония и Латвия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки