Налоговики: Через схемы перестрахования из экономики выводят миллиарды

10:43, 27 ноября 2009
В январе-сентябре 2009 года Государственная налоговая администрация Украины выявила 41 схему уклонения от...
Налоговики: Через схемы перестрахования из экономики выводят миллиарды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В январе-сентябре 2009 года Государственная налоговая администрация Украины выявила 41 схему уклонения от налогообложения на страховом рынке, с помощью которых из реального сектора экономики выведено 1,9 млрд грн.

Как говорится в сообщении ГНАУ, пользуясь существованием особого порядка налогообложения страховой деятельности, предприятия реального сектора экономики выводят оборотные средства с последующим использованием схем уклонения от налогообложения при участии страховых компаний через проведение операций псевдоперестрахования.

Налоговики отмечают, что суть такой схемы заключается в том, что перестраховые платежи направляются в налоговые ямы - компании, которые уклоняются от налоговых проверок, используя фиктивное банкротство и декларирование недостоверных отчетных данных.

При этом, по данным ГНАУ, на сегодня на страховом рынке работают 83 страховых компании, которые имеют уровень перестрахования выше 60% от собранных страховых премий. Объем премий, переданных в перестрахование отмеченными компаниями, составляет 3,6 млрд грн.

Вместе с тем, в налоговой администрации отметили, что во время проверок трех компаний, зарегистрированных в Киеве, установлено, что за три квартала текущего года размер валовых страховых платежей составил 1,5229 млрд грн, а уровень перестрахования - почти 100%.

Перестраховые платежи осуществлялись в отношении страховых компаний, которые, получив значительные суммы, через 1-2 квартала ликвидировались путем банкротства.

Кроме того, налоговики сообщили, что на сегодня проводятся оперативные мероприятия по розыску должностных лиц страховщиков и привлечению их к ответственности.

Как сообщалось, 23 сентября правительство отклонило предложения Государственной налоговой администрации по усилению фискального давления на бизнес.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді