Как Луценко немцев гонял ? подробности

15:29, 2 декабря 2009
Во вторник 1 декабря, был обнародован предварительный отчет временной следственной комиссии (ВСК)...
Как Луценко немцев гонял ? подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник 1 декабря, был обнародован предварительный отчет временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады под руководством народного депутата Нестора Шуфрича, расследующей конфликт между министром внутренних дел Юрием Луценко и немецкой полицией, произошедший в аэропорту Франкфурта-на-Майне 4 мая.

В отчете ВСК указывается, что, по данным, полученным Министерством иностранных дел от немецкой стороны 28 мая, Юрий Луценко "совершил правонарушение, но был освобожден от ответственности как руководитель правительственной делегации, находившейся в транзитной стране".

В документе зафиксирован, отказ министра МВД содействовать ВСК в получении материалов по инциденту непосредственно от прокуратуры Франкфурта-на-Майне. Согласно правовым нормам Германии, предоставить украинской ВСК информацию по этому делу невозможно без официального согласия лиц-участников инцидента.

Как сообщил изданию член ВСК, народный депутат от ПР Михаил Чечетов, Луценко отказался давать согласие на получение материалов ВСК от немецкой стороны без объяснения причин. "Мы вызывали Юрия Луценко на заседание ВСК, где просили дать согласие на то, чтобы комиссия получила материалы дела напрямую от немецкой прокуратуры, однако он категорически отказался. Сказал - не хочу и все! Понятно почему - у него рыльце в пушку!" - заявил Чечетов.

В случае если прокуратура Франкфурта-на-Майне все же предоставит необходимые документы, депутат пообещал "приклеить их на фасад здания Кабинета министров". "Пусть знают, кто у них работает", - заключил он.

Примечательно, что на все четыре заседания, которые провела ВСК, приходили всего трое из девяти ее членов - Нестор Шуфрич, Михаил Чечетов и Елена Бондаренко (Партия регионов). По словам господина Чечетова, остальные депутаты "саботируют работу и не появляются на заседаниях, чем вместе с господином Луценко мешают расследованию и реабилитации международного имиджа Украины".

Между тем Юрий Луценко полагает, что правомочными следует считать выводы другой ВСК под руководством Романа Забзалюка (БЮТ), которая также расследовала инцидент в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

На заседании 7 июля, опросив Юрия Луценко, его сына Александра, посла Украины в ФРГ Наталью Зарудную, генерального консула Украины во Франкфурте-на-Майне Александра Новоселова и представителя МВД Украины в Германии Сергея Дятлова, эта комиссия пришла к выводу, что обвинения в адрес главы МВД "не имеют документального подтверждения".

"Выводы ВСК под руководством Романа Забзалюка были приняты при полном кворуме, и решение вынесено в мою пользу. А комиссия под руководством Нестора Шуфрича ни разу не собиралась в составе более трех человек, и все ее решения - только личная точка зрения господина Шуфрича", - заявил Луценко 1 декабря.

Напомним, 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне сотрудники авиакомпании Lufthansa не допустили главу МВД и его сына Александра на борт самолета, вылетавшего в Сеул (Южная Корея), куда украинская делегация направлялась с официальным визитом для обмена опытом с сотрудниками местных правоохранительных органов, так как они якобы находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Немецкая сторона утверждает, что Юрий Луценко и его сын начали спорить с представителями авиакомпании, после чего сотрудники Lufthansa вызвали полицию. Министр и его сын оказали сопротивление и начали бросать в полицейских мобильные телефоны. Однако господин Луценко объяснил это тем, что был вынужден защищать своего сына, поскольку полицейские необоснованно применили в его отношении силу. Кроме того, министр подчеркнул, что инцидент был исчерпан после того, как полицейские принесли свои извинения.

В июне Юрий Луценко сообщил, что готовит судебные иски к народным депутатам Нестору Шуфричу и Николаю Джиге за распространение недостоверной информации об инциденте с его участием во Франкфуртском аэропорту.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва