Какие профессии наиболее востребованы на рынке труда?

11:47, 31 октября 2013
Минэкономразвития сформировано предварительные данные по потребности в рабочей силе по видам экономической деятельности и профессиональным группам, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
Какие профессии наиболее востребованы на рынке труда?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минэкономразвития сформировано предварительные данные по потребности в рабочей силе по видам экономической деятельности и профессиональным группам, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Как говорится в сообщении, в течение ближайшей перспективы будет наблюдаться объективный процесс постепенного смещения акцентов спроса предприятий с рабочих кадров на профессионалов и специалистов. Об этом шла речь на заседании межведомственной рабочей группы по подготовке среднесрочного прогноза потребности в специалистах и ​​рабочих кадрах на рынке труда.

В прогнозном периоде наибольшая потребность - более 43% - ожидается в сельском хозяйстве, охоте, лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве. Почти 28% потребности будет сконцентрировано в промышленности. В профессиональном разрезе, по подсчетам Минэкономразвития, в 2014 году необходимость в простых профессиях, опять же, в сельском хозяйстве и подобных отраслях - 34,1% от общей потребности.

Традиционно для рынка труда актуальной будет оставаться потребность в водителях и рабочих по обслуживанию передвижной техники и установок. Будет оставаться значительной потребность в рабочих металлургических и машиностроительных профессий.

На заседании было отмечено, что потребность в профессионалах, прежде всего, в области физических, математических и технических наук будет также расти. Также при прогнозировании были учтены спрос на работников, оказывающих персональные и защитные услуги. Кроме того, экономика всегда будет требовать грамотных руководителей предприятий, учреждений и организаций. Доля их в общей потребности будет расти (до 4,1%).

Для технических специалистов в области прикладных наук и техники также будут вакансии. Их потребность в 2017 году достигнет 3% от общего спроса. Развитие промышленности объективно потребует от рынка труда также рабочих, обслуживающих машины и сборщиков машин.

Как было отмечено на заседании, впервые в Украине предпринята попытка внедрить новый подход к формированию госзаказа и определять потребность в специалистах и ​​рабочих кадрах на рынке труда по видам экономической деятельности и профессиях через соответствующий среднесрочный прогноз. Напомним, он составляется с учетом предложений центральных органов исполнительной власти, регионов, научных и социальных партнеров. Сейчас получены предложения от ЦОИВ и регионов, и были обобщены Министерством.

"Поскольку эта работа очень важна и неотложна, есть предложение обсудить наработанное, озвучить проблемные вопросы, которые существуют на сегодняшний день, а дальше, в процессе разработки госзаказа соответственно корректировать, уточнять. Надеюсь, что в ближайшее время у нас будет принят бюджет, и мы, таким образом, сможем совершенствовать наши наработки", - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді