А. Яценюк: Украина готова к прозрачным переговорам с РФ и восстановлению нового типа отношений

14:12, 11 марта 2014
Украина готова к прозрачным переговорам с Россией и восстановлению нового типа отношений между Украиной и РФ, где Россия признает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.
А. Яценюк: Украина готова к прозрачным переговорам с РФ и восстановлению нового типа отношений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина готова к прозрачным переговорам с Россией и восстановлению нового типа отношений между Украиной и РФ, где Россия признает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Об этом заявил с трибуны Верховной Рады во вторник, 11 марта Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер-министр сообщил, что сегодня едет в США, где проведет встречи на высшем уровне, в том числе с Президентом США Бараком Обамой: «Это страна-гарант, которая подписала Будапештский меморандум. И эта страна, как и весь Западный мир, очень четко и жестко высказалась за территориальную целостность и неприкосновенность украинского государства и выставила требование России, также как участнику Будапештского меморандума, немедленно выполнять международные договоры и соглашения, остановить военную агрессию и сесть за стол переговоров».

«От имени Правительства Украины заявляю, что Украина готова к прозрачным переговорам между Российской Федерацией и Украиной и к восстановлению нового типа отношений между Украиной и Россией», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк отметил, что этот новый тип отношений должен предусматривать, что «Россия признает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, признает курс Украины на европейскую интеграцию, где мы в двусторонних отношениях выполняем обязательства, а не просто их подписываем, и где Россия перестает захватывать через военную агрессию территорию независимого суверенного государства, которое они раньше называли братским».

«Теперь понятно, что такое братские отношения. Это братья в полной амуниции в танках и БТРах заезжают на территорию суверенного государства. Нам такого братства не надо», - добавил он.

Премьер-министр напомнил, что западные партнеры выступили с инициативой формирования контактной группы: «Мы поддерживаем формирование этой контактной группы».

Он отметил, что находится на постоянной связи со «всеми руководителями государств стран-членов ЕС и с Администрацией США», а также сделал повторный запрос на телефонный разговор с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым: «Мы готовы разговаривать с россиянами, но, сожалению, наверное, у них есть другие проблемы и вопросы, и в течение пяти дней я не могу поговорить с президентом или премьером Российской Федерации».

«Считаем, что первый шаг - это формирование контактной группы на уровне стран-членов гарантов, стран-членов ЕС, ОБСЕ, ООН. Мы должны сесть за стол переговоров», - подчеркнул Арсений Яценюк.

«Исключительно дипломатический и политический путь - это то, что мы сегодня видим как единственный выход из данной ситуации», - подчеркнул Премьер-министр.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва