Попытка аннексии восточных областей получит достойный ответ, в том числе и военный, - Арсений Яценюк

09:12, 21 марта 2014
Попытка аннексии восточных областей получит достойный ответ, в том числе и военный, - Арсений Яценюк.
Попытка аннексии восточных областей получит достойный ответ, в том числе и военный, - Арсений Яценюк
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Попытка аннексии восточных областей получит достойный ответ, в том числе и военный, - Арсений Яценюк.

«Как глава правительства я исповедовал и исповедую исключительно мирный путь урегулирования конфликта. Но я хочу официально предупредить Россию - попытка захвата Украины, перехода границы российскими войсками, аннексия восточных или любых других областей Украины, получит жесткую реакцию украинского государства. Мы дадим достойный ответ, в том числе и военный», - заявил Премьер - министр Украины Арсений Яценюк журналистам в Брюсселе после саммита Европейской народной партии.

«Мы будем защищать свою землю и Россия должна это знать», - подчеркнул Премьер - министр.

Как подчеркнул он, нынешняя ситуация - это не двусторонняя проблема отношений между Украиной и Россией: «Россия уничтожает международное право и подорвала программу нераспространения ядерного оружия. Россия осуществила ничто иное, как вооруженное ограбление соседней независимой страны. И здесь весь мир, и Запад в том числе, должен дать адекватный ответ».

По словам Главы Правительства, такой адекватный ответ «должен остановить любую страну, в том числе и Россию, от права применения силы к сосед , который не имеет такой многочисленной армии, как Российская Федерация».

Он сообщил, что на столе сейчас несколько механизмов, первый из которых - международная изоляция. «Он уже используется». Второй механизм - это экономические санкции, энергетические санкции, санкции в отношении юридических лиц и лиц, ответственных за нарушения международного права, прав и свобод человека.

«Всем надо осознать, что мы должны платить за мир и стабильность в мире. Есть два вида платы - или списки убитых, или евро или доллары. Лучше заплатить евро или доллары, чем оплакивать тысячи людей, которые могут погибнуть в этой смертельной войне», - подчеркнул Глава Правительства.

«Надеюсь, что наши европейские партнеры понимают это. Чтобы потом не было слишком поздно применять другой вид санкций», - отметил Арсений Яценюк.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва