Минюст устранил влияние человеческого фактора при отборе на должность нотариуса

09:52, 23 декабря 2009
Министерство юстиции Украины ввело компьютерное анонимное тестирование для квалификационного отбора...
Минюст устранил влияние человеческого фактора при отборе на должность нотариуса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции Украины ввело компьютерное анонимное тестирование для квалификационного отбора соискателей на должность нотариуса, сообщает пресс-служба Минюста.

Электронная система тестирования полностью устраняет человеческий фактор и любое другое влияние при установлении результатов отбора кандидатов на соответствующую профессию. В результате, устраняется коррупционный фактор при составлении квалификационных экзаменов при подборе претендентов.

По словам министра юстиции Николая Онищука, успешное введение электронного анонимного тестирования, переход к которому готовился Минюстом почти 2 года, станет первым шагом по введению аналогичной системы квалификационного отбора и в других отраслях, где отбор претендентов предусматривает конкурс как необходимое условие доступа к профессии. В частности, изучается возможность введения электронной системы тестирования кандидатов на должности государственных исполнителей и судебных экспертов.

С начала введения в 2008 году тестовых экзаменов кандидатов на профессию нотариуса квалификационный отбор прошли более тысячи трехсот претендентов. Не преодолели квалификационный барьер около 60% кандидатов. Причем, по результатам двухлетних тестовых экзаменов, Минюст получил только отдельные жалобы кандидатов, которые высказывали несогласие с результатами тестирования.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді