«Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины»: Цены на бензин упадут

17:35, 28 апреля 2014
28 апреля состоялась пресс-конференция президента ассоциации «Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука и замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева на тему «Почему цены на бензин не падают?».
«Объединения операторов рынка нефтепродуктов  Украины»: Цены на бензин упадут
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

28 апреля состоялась пресс-конференция президента ассоциации «Объединения операторов рынка нефтепродуктов  Украины» Леонида Косянчука и замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева на тему «Почему цены на бензин не падают?».

Президент ассоциации уверил, что бензин станет дешевле, однако точно прогнозировать, когда это случится, по его словам на данный момент, практически нереально. Потенциально, стоимость бензина может упасть на 0,80 коп. - 1.30 грн, а дизельного топлива на 0,70 коп. Г-н Рябцев сообщил, что при укреплении курса 11,50 грн за доллар и 16,00 грн за евро цены на бензил имеют потенциал понизиться на 1 грн на начальном этапе.

По его словам, понижение цены возможно только тогда, когда трейдеры поймут, что гривна стабильна, ведь они абсолютно не заинтересованы самостоятельно стабилизировать и поддерживать курс гривны. Однако, смотря на то, что они работали в убыток, имея огромную розничную наценку, они все равно не закрывали АЗС. Как подчеркнул Леонид Косянчук, возможное повышение цен на бензин может привести к уменьшению покупательского спроса, и даже к его полному обвалу у владельцев АЗС, в отличие от наличия наценки близкой к нулю. По его словам, согласно исследованиям на данный момент, потребительская способность граждан на сегодняшний день составляет 10 грн за литр. В долларовом эквиваленте цена за 1 литр бензина составляет 1,15$ , а на дизельное топливо  - 1,13 $ за литр.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси