Минюст начал судебный процесс по запрету Коммунистической партии Украины

09:12, 9 июля 2014
Министерство юстиции начало судебный процесс по запрету Коммунистической партии Украины на основании Закона «О политических партиях» в связи с нарушением данной политической силой целого ряда положений этого закона.
Минюст начал судебный процесс по запрету Коммунистической партии Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции начало судебный процесс по запрету Коммунистической партии Украины на основании Закона «О политических партиях» в связи с нарушением данной политической силой целого ряда положений этого закона. Об этом сообщил на брифинге в Доме Правительства Министр юстиции Украины Павел Петренко 8 июля 2014 года.

«По результатам анализа огромного количества доказательной базы, которая была предоставлена правоохранительными органами Министерству юстиции относительно противозаконных действий со стороны политической партии Коммунистической партии Украины, мной сегодня было принято решение, подписан и подан иск о ликвидации Коммунистической партии Украины», - заявил Министр.

Он отметил, что иск подан в Окружной административный суд Киева, и сегодня он зарегистрирован. Доказательная база составляет около 129 листов письменных доказательств, видеоматериалов, которые приобщены к указанному иску.

Министр пояснил, что судебный процесс по запрету Коммунистической партии Украины, начат на основании нарушений КПУ целого ряда положений Закона «О политических партиях» в части антиконституционной деятельности, поддержки сепаратистов и террористов на востоке Украины, поддержки представителями и руководством КПУ военной агрессии и захвата Крыма Российской Федерацией, призывов к изменению территориальной целостности и конституционного строя, организации проведения сепаратистских митингов, финансирование обеспечения материально-технической базой, в том числе и оружием, террористических организаций на востоке Украины, поддержки псевдореферендумов так называемых фейковых республик в Луганской и Донецкой областях, активного участия как руководителей, так и представителей партии в военных действиях против украинских Вооруженных Сил на территории Луганской и Донецкой областей.

«Все эти факты были зафиксированы СБУ, органами прокуратуры в рамках целого ряда уголовных дел, которые возбуждены и расследуются по следующим статьям: нарушение территориальной целостности, конституционного строя Украины, террористическая деятельность, сепаратистские преступления. Вся эта доказательная база приобщена к иску, и иск должен быть рассмотрен Окружным административным судом города Киева. Мы убеждены, что с такой доказательной базой наша позиция очень сильна юридически, и эта политическая сила должна быть ликвидирована», - отметил Павел Петренко.

По его словам, согласно закону Министерство юстиции может ставить вопрос о ликвидации в судебном порядке политической силы, что, соответственно, влечет за собой запрет символики, которая зарегистрирована за этой политической силой.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки