Еврокомиссия начала работу над третьей программой макрофинансовой помощи Украине

12:00, 4 декабря 2014
Еврокомиссия начала работу над третьей программой макрофинансовой помощи Украине.
Еврокомиссия начала работу над третьей программой макрофинансовой помощи Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Еврокомиссия начала работу над третьей программой макрофинансовой помощи Украине. Об этом сообщил комиссар ЕС по экономическим и монетарным вопросам Пьер Московичи.

Очередной транш помощи Украине в размере 500 млн евро в рамках второй программы макрофинансовой помощи ЕС комиссар по экономическим и монетарным делам Пьер Московичи назвал свидетельством солидарности с украинским народом. "Мы хотим демократии, процветания в Украине, и мы хотим внести свой вклад, - сказал еврокомиссар корреспонденту DW в среду, 3 декабря. - Предоставление значительной финансовой поддержки во время чрезвычайного экономического и социального кризиса в Украине является очень осознанным".

Комиссар подчеркнул, что средства, которые Еврокомиссия предоставляет Киеву, должны направляться на реформы в таких секторах, как государственные финансы, управление, а также на борьбу с коррупцией, реструктуризацию в энергетической и финансовой сферах, реформы в торговле и системе налогообложении.

Дата принятия решения и размер помощи пока неизвестны.

По словам Московичи, уже в ближайшие недели в Брюсселе обсудят третью программу финансовой помощи Украине. "Мы получили запрос от украинской власти в сентябре, и рассматриваем возможность реализации третьей программы макрофинансовой помощи", - сказал он.

Евркомиссар пока не смог назвать ни возможную дату принятия решения о выделении помощи, ни возможную сумму. Пьер Московичи лишь отметил, что, как и раньше, помощь ЕС будет предоставляться одновременно с помощью от Международного валютного фонда и по результатам соответствующих консультаций.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді