Правительство требует от Нацбанка уточненных прогнозов относительно курса гривны на следующий год для расчета бюджета-2015

11:48, 17 декабря 2014
Правительство Украины ожидает от Национального банка Украины уточненных прогнозов относительно курса национальной валюты на следующий год для расчета Государственного бюджета на 2015 год.
Правительство требует от Нацбанка уточненных прогнозов относительно курса гривны на следующий год для расчета бюджета-2015
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Украины ожидает от Национального банка Украины уточненных прогнозов относительно курса национальной валюты на следующий год для расчета Государственного бюджета на 2015 год. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в аэропорту «Борисполь» по итогам рабочего визита украинской делегации в Брюссель.

Арсений Яценюк напомнил, что Правительство Украины подготовило пакет законопроектов, среди которых Бюджетный кодекс, который изменяет систему финансирования территорий, изменения в Налоговый кодекс по сокращению числа налогов, расширение их базы, изменение системы единого социального взноса и проект Государственного бюджета на 2015 год.

«Мы работаем каждый день над подсчетами бюджета, потому что полностью изменилась налоговая база», - сказал Глава Правительства.

Относительно курса национальной валюты, который будет заложен в проекте бюджета, Арсений Яценюк отметил: «У нас два варианта: текущий курс, который сейчас установлен Национальным банком, и дополнительное предположение - это курс 17. Но мы ожидаем от Национального банка, - ведь согласно Конституции именно Национальный банк отвечает за стабильность национальной денежной единицы, - прогнозов на следующий год».

«Ситуация переменчивая, поэтому мы ожидаем уточненных прогнозов Национального банка Украины по этому поводу», - добавил он.

Глава Правительства также подчеркнул, что «финансовая катастрофа» в России, «когда курс евро достиг 100 российских рублей, будет иметь объективное влияние и на украинскую экономику»: «Россия нам создает не только военные проблемы, но и, как всегда, еще и экономические проблемы».

«Это будет непросто, но тот, кто будет исповедовать принцип популизма, - это тот, кто не хочет стабилизации в Украине. Надо пройти этот этап», - подчеркнул Арсений Яценюк, напомнив, что ряд европейских стран также проходили через сложнейшие испытания, в частности Польша: «Это было сложно, но Польша сегодня - одна из основных двигателей европейской экономики. Поэтому мы также пройдем этот период, и все будет хорошо», - сказал Арсений Яценюк.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки