Александр Лукашенко: Беларусь будет надежным, честным партнером Украины

09:00, 22 декабря 2014
Украина может способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства, заявил Президент Петр Порошенко.
Александр Лукашенко: Беларусь будет надежным, честным партнером Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина может способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства, заявил Президент Петр Порошенко. "Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках Восточного партнерства", - сказал Глава государства во время переговоров делегаций двух стран в расширенном составе.

Как подчеркнул Президент Порошенко, речь идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, законодательства, финансовых ресурсов на разных уровнях партнерства. "Начиная от интегрированного управления, завершая энергоэффективностью. Мы со своей стороны достигли достаточных успехов в этой сфере", - сказал Петр Порошенко.

Делегации двух стран обсудили ряд вопросов сотрудничества Украины и Беларуси, в том числе о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, и сфере безопасности, межрегионального сотрудничества, в области машиностроения.

"Сегодня мы не допускаем падения товарооборота с Беларусью и даже обеспечили его рост. Хочу со своей стороны задекларировать, что Украина искренне заинтересована в том, чтобы торговые, экономические, политические, оборонные отношения развивались с максимальной интенсивностью", - подчеркнул Президент Порошенко.

Со своей стороны Александр Лукашенко отметил что Беларусь будет надежным, честным партнером Украины как в политических, так и в экономических вопросах. "Мы абсолютно прозрачны. Вы на нас полностью можете рассчитывать", - сказал он.

Во время переговоров стороны достигли также договоренности об информационном сотрудничестве. Речь идет о вещании одного из украинских телеканалов на территории Беларуси для объективного освещения событий в Украине.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва