Президенты Украины и Польши обсудили ситуацию на Донбассе

09:12, 10 февраля 2015
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским. Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе.
Президенты Украины и Польши обсудили ситуацию на Донбассе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским. Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Петр Порошенко сообщил, что настаивает на достижении устойчивого и безусловного прекращения огня, отводе тяжелого вооружения, выводе иностранных войск с украинской территории. Он подчеркнул, что необходимо закрыть границу от поставок оружия и наемников, ввести мониторинг и верификацию ОБСЕ, а также освободить заложников. После этого необходимо провести местные выборы по украинскому законодательству и при международном наблюдении.

По словам Петра Порошенко, именно на таких позициях, отражающих Минские договоренности, Украина этими днях ведет переговоры в Нормандской формате на уровне дипломатических представителей и будет проводить консультации на заседании Трехсторонней контактной группы. Украина надеется на договоренности на высшем уровне в Нормандской формате в Минске в среду, 11 февраля.

Президент Польши выразил поддержку Президенту Украины и, от имени всего польского народа, заявил о солидарности с украинским народом и его европейскими стремлениями. Он подчеркнул, что Украине, которая год назад упорно боролась за свое европейское будущее, необходима поддержка на европейском политическом поле.

Президент Украины пригласил своего польского коллегу посетить Украину в ближайшее время.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки