Чтобы не платить стипендию, студентов нарочно "топят" на экзаменах

16:56, 27 января 2010
Зимняя сессия стала для многих студентов шоком. Они уверяют, что преподаватели открыто занижают оценки,...
Чтобы не платить стипендию, студентов нарочно "топят" на экзаменах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Зимняя сессия стала для многих студентов шоком. Они уверяют, что преподаватели открыто занижают оценки, причем дело не в желании выбить взятки, а якобы в... необходимости сократить количество получающих стипендии. Чиновники Минобразования распоряжение валить студентов отрицают.

По словам студентов, "в группе не больше 10 человек могут получать стипендии, мол, из-за проблем с финансированием…». Похожая ситуация и в других регионах - Тернополе, Луганске.

"В эту сессию ситуация обострилась. Тот год мы платили студентам из стипендиальных фондов, а те суммы заработаны до кризиса. Деньги закончились. При неутвержденном бюджете финансирования ждать неоткуда, - неофициально говорит преподаватель Херсонского НТУ, отрицая однако, что учителя совсем уж предвзяты. - Сейчас просто строже оцениваем знания. Если человек "плавает" - спасательный круг не бросаем, а если знает хорошо, не "топим". "Правительство сократило вузам финансирование на 30-40%, - негласно подтверждают в тернопольском вузе и показывают документ с суммами недостач (письмо МОН, где указано, что на все - стипендии, их индексации, коммунальные услуги, - не хватает минимум 200 млн грн). - Вот и приходится "фильтровать" успеваемость, чтобы она не превышала 60%. А то и надбавок лишат, а это 50% зарплаты. На голый оклад до 1000 грн. не проживешь".

Официально никто не признает трудностей. "Все это ерунда. Проблем с успеваемостью и выплатой стипендий нет. Есть трудность с задержками проплат из-за Госказначейства. Мы решаем это", - говорит Владимир Кравец, ректор Тернопольского педунивера. "Ежемесячно наш вуз выплачивает 6-7 млн гривен на стипендии. Хорошо, что мы зарабатываем на науке и международных договорах. На 2010-й МОН денег пока не давал, но мы выкручиваемся. А в регионах мы слышали о практике искусственного формирования успеваемости. У мощных вузов могут быть проблемы с выплатой стипендий уже весной, а в регионах за счет чего платить уже сейчас, если основной доход из бюджета?" - говорит Максим Луцкий, первый проректор НАУ.

В Минобразования сокращение финансирования отрицают. "Деньги в учебные заведения за январь 2010 года пришли, все социальные статьи мы профинансировали", - говорит руководитель пресс-службы МОН – Анастасия Клюковская. В частности, на стипендии выделено 414,6 млн грн.

Что касается предвзятого отношения преподавателей к студентам, то в МОН пообещали проверит все жалобы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки