В небе разрешат говорить по телефону и пользоваться Интернетом

10:10, 15 февраля 2010
Российские авиакомпании намерены позволить своим пассажирам мобильную связь в полете. Этот вопрос в...
В небе разрешат говорить по телефону и пользоваться Интернетом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российские авиакомпании намерены позволить своим пассажирам мобильную связь в полете. Этот вопрос в Минкомсвязи обсудят в конце недели. "Аэрофлот" уже готов провести такой эксперимент.

Как сообщили в пресс-службе Минкомсвязи, заседание Госкомиссии по радиочастотам состоится 19 февраля. На нем пойдет речь о принципиальном решении по использованию мобильных GSM-сетей в диапазоне 1,7-1,8 ГГц на борту воздушных судов. Если будет принято положительное решение, то у операторов появятся основания для оформления необходимых разрешений и начала построения сетей на бортах воздушных судов.

Скорее всего, во время взлета и посадки запрет на звонки не снимут. Как пояснили  эксперты от аэронавигации, использование радиочастотных средств в этих фазах полета совсем не напрасно, так как мобильники и рации засоряют помехами эфир, в котором переговариваются авиадиспетчеры и пилоты. Одно нерасслышанное слово в их разговоре может привести к трагедии в небе над аэропортом. Операторы связи не намерены рисковать жизнями своих клиентов и своими лицензиями на связь. Они, естественно, не будут представлять услуги при взлете и посадке. Ориентируясь на международные нормы, можно сказать, что связь будет работать только на высоте свыше 3 тысяч метров.

Ждут положительного решения от радиочастотной комиссии и авиакомпании, которые решили улучшить сервис на борту. Ведь у их пассажиров может появиться возможность не только отсылать sms и говорить в полете, но и пользоваться мобильным Интернетом.

Услуга, естественно, будет не бесплатной, и она не будет включена в стоимость билета. Оператор связи посчитает по тарифам "высотного роуминга". Сколько это может стоить? Операторы пока говорить не стали. Как пояснила пресс-секретарь одной из компаний, стоимость будет зависеть и от маршрута полета. Но над территорией России это точно будет дешевле, чем в небе других стран.

Для отечественных сотовых операторов авиасвязь уже не в новинку, они работают с иностранными спутниковыми посредниками и предоставляют российским абонентам возможность разговаривать на бортах зарубежных компаний. В мире эта услуга распространена, поговорить по сотовому можно на бортах многих крупных зарубежных авиаперевозчиков.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді