А. Яценюк: На следующий год судебная реформа является национальным приоритетом

12:45, 30 декабря 2015
«Моя позиция была и остается следующая: нам необходима замена всех девяти тысяч судей, а не косметический ремонт», - заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 29 декабря, во время пресс-конференции по итогам 2015 года.
А. Яценюк: На следующий год судебная реформа является национальным приоритетом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Моя позиция была и остается следующая: нам необходима замена всех девяти тысяч судей, а не косметический ремонт», - заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 29 декабря, во время пресс-конференции по итогам 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

«Косметический ремонт – это когда, вроде бы, провели переаттестацию, вроде бы провели люстрацию, но только все те, которые незаконно судили, судят далее, в тех же кабинетах, в тех самых мантиях. Это не судебная реформа, а имитация», - подчеркнул премьер.

Арсений Яценюк назвал реформу судопроизводства «национальным приоритетом на следующий год»: «нельзя побороть коррупцию, имея коррумпированную судебную систему, потому что будут политические или заказные суды, будут взяточничество и отсутствие защиты прав и свобод граждан в этой стране. Нельзя привлечь инвестора, если в стране нет правового государства, нет суда, который защитит. Нельзя привлечь к ответственности ни одного чиновника».

«Поэтому, судебная реформа – это основа любого демократического общества. Независимый, честный и справедливый суд - это задача для всей украинской власти», - подчеркнул А. Яценюк.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси