МВФ требует штрафовать за долги

12:42, 27 июля 2009
По требованию МВФ Украина введет жесткие санкции к потребителям, которые не платят за газ и коммунальные...
МВФ требует штрафовать за долги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По требованию МВФ Украина введет жесткие санкции к потребителям, которые не платят за газ и коммунальные услуги.

Как сообщил газете высокопоставленный источник в Секретариате Президента, Кабинет Министров намерен ввести штрафы за несвоевременную оплату газа и жилищно-коммунальных услуг населением.

В частности, правительство взяло на себя такое обязательство в рамках договоренностей с Международным валютным фондом о выделении третьего транша кредита  ($3,3 млрд.).

По словам собеседника, штрафы могут быть введены ориентировочно в конце сентября. До этого времени Кабмину необходимо "протолкнуть" необходимые изменения в ряд законов. Введение системы финансовых санкций должно совпасть с 20%-ным повышением цен на газ и коммунальные услуги.

Таким образом, штрафы должны минимизировать рост задолженности населения за газ и услуги ЖКХ, который, по мнению экспертов, будет наблюдаться с повышением тарифов.

В то же время, уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что для введения системы санкций за несвоевременную оплату газа и жилищно-коммунальных услуг населением необходимо внести поправки в три закона.

В частности, О теплоснабжении, О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги (его надо отменить), а также в закон О жилищно-коммунальных услугах.

"В последний нормативный акт нужно внести изменения в части передачи полномочий по установлению тарифов от местных органов власти независимому регулирующему органу. Кроме того, нужно принять и новый закон — о реформировании газового рынка. Сейчас Кабмин готовит такой законопроект", — говорит Соколовский.

Он считает, что принять все перечисленные документы до 1 октября вполне реально.

Какой будет методика определения размера штрафов - пока не ясно. Собеседник в Минтопэнерго уверяет, что этот вопрос пока не обсуждался. "Он носит технический характер, на уровне правительства и МВФ о принципах начисления штрафов речь не шла", - отметил источник.

 Между тем, в правительстве также утверждают, что штрафы за несвоевременную оплату газа и услуг ЖКХ будут введены в рамках улучшения платежной дисциплины населения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва