Протесты против приезда Кирилла в Украину не отражают позицию народа

14:23, 27 июля 2009
Провокационные лозунги, звучавшие возле Владимирской горки в Киеве, где патриарх Московский и всея Руси...
Протесты против приезда Кирилла в Украину не отражают позицию народа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Провокационные лозунги, звучавшие возле Владимирской горки в Киеве, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводил молебен, не отображают настроения большинства украинцев, заявил советник-посланник посольства России в Украине Всеволод Лоскутов.

"В Украине патриарха очень тепло встречают. Я это видел в аэропорту, видел здесь, на Владимирской горке. А вот это (акции протеста) сложно понять, так как я убежден, что это не отображает точку зрения большинства украинского народа", - сказал временный поверенный в делах России Всеволод Лоскутов журналистам, покидая Владимирскую горку после молебна.

Таким образом, Лоскутов, в частности, прокомментировал позицию общественной организации Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона (УНА-УНСО) и партии Всеукраинское объединение Свобода, которые сегодня  протестовали по поводу визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину.

Также Лоскутов выразил убежденность, что патриарха тепло встретят и во время его поездок по разным регионам Украины, и подчеркнул, что визит Кирилла направлен на объединение братских народов и самой Украины.

Около 100 сторонников УНА-УНСО и Свободы провожали духовенство и верующих, покидавших Владимирскую горку после молебна Кирилла, выкриками Кирилла - на Курилы!, Вон московского попа! и Чемодан, вокзал, Москва!.

Как сообщалось, патриарх Кирилл прибыл в Украину 27 июля с пасторским визитом, который продлится до 5 августа. Визит патриарха Кирилла начался с молебна на Владимирской горке в Киеве. До прибытия патриарха на Владимирской горке около 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО, протестующих против визита Кирилла, подрались с 30 сторонниками казацких организаций. Позже члены УНА-УНСО облили водой верующих во время крестного хода в Киеве.

Митрополит Украинской православной церкви Владимир поприветствовал Кирилла в Украине, подчеркнув, что страна ждала этого визита. Патриарх Кирилл призвал Божье благословенье для Украины: "Отсюда, с Киевских гор, призываю Божье благословенье на Богом хранимую Украинскую державу, на ее благочестивый православный народ и на все народы великой православной исторической Руси. Счастья, дай Боже, народу и многая, многая лета!".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва