Министерство здравоохранения под угрозой ликвидации

11:54, 30 июля 2016
Дороговизна медицинского обслуживания и медикаментов бьет по населению так же сильно, как и высокие цены на продукты питания.
Министерство здравоохранения под угрозой ликвидации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Анна Шульгина,
«Судебно-юридическая газета»

 

Ни для кого не секрет, что национальная система здравоохранения в Украине не удовлетворяет потребности населения. Кроме этого, в последние годы сфера здравоохранения, как и остальные отрасли, несет бремя кризиса украинской экономики и тяготы военного положения.

Сегодня в Украине действует постсоветская медицинская система, которая на бумаге гарантирует людям бесплатное лечение. Фактически государство не в состоянии выполнять эти обязательства, ведь просто не имеет достаточно средств на оплату всех необходимых медицинских услуг для населения.

Система здравоохранения, так или иначе, касается каждого человека. Можно оградить себя от стрессов и не интересоваться политикой, однако прожить жизнь и не столкнуться с медициной удается очень немногим. Дороговизна медицинского обслуживания и медикаментов бьет по населению так же сильно, как и высокие цены на продукты питания. Медицина — это одна из основных струн, на которой играют политики в период предвыборных компаний, обещая населению «молочные берега и кисельные реки», и так же быстро забывают об обещаниях, если это уже невыгодно самому чиновнику.

Своей позицией в этом вопросе с «Судебно-юридической газетой» поделился президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

«Критическая ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в Украине в сфере здравоохранения, не может решиться только потому, что о ней поговорили. Ситуация может измениться тогда, когда, президент, Верховная Рада и премьер-министр поставит конкретное задание перед Минздравом и медиками: спасать и лечить людей. На сегодня такое задание отсутствует. Оно не ставится потому, что тогда нужно будет обеспечить его выполнение, а тратить на это деньги государству не хочется.

Более того, хочу отметить, что сейчас проходит так называемая «спецоперация» по уничтожению Минздрава под кодовым названием «Ящерица». Почему ящерица? Потому, что хвосты отпадают сами. Как результат, осуществится мечта любого президента Украины: получить Минздрав в свое распоряжение под свои нужды. А для этого необходимо осуществить план по присоединению Министерства здравоохранения к Министерству социальной политики», — подчеркнул президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов.

В чем причина такого положения вещей и есть ли выход из ситуации, читайте в статье «Лечиться даром — это даром лечиться!».

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду