С сентября бизнесмены будут получать СМС-сообщения о действиях с их имуществом

15:55, 9 августа 2016
С сентября 2016 года планируется запуск нового сервиса, благодаря которому владельцы недвижимости или бизнеса смогут мгновенно через СМС получать информацию о любых регистрационных действиях, совершенных в отношении их имущества.
С сентября бизнесмены будут получать СМС-сообщения о действиях с их имуществом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С сентября 2016 года планируется запуск нового сервиса, благодаря которому владельцы недвижимости или бизнеса смогут мгновенно через СМС получать информацию о любых регистрационных действиях, совершенных в отношении их имущества.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

«Для каждого владельца очень важно знать, что происходит с его имуществом. Многие владельцы просматривают реестр ежедневно, чтобы убедиться, что с имуществом все в порядке. Поэтому, с сентября запускаем новую услугу смс-информирования о любых изменениях в реестре, касающихся бизнеса или имущества», — отметила первый замминистра юстиции.

Она также подчеркнула, что новый сервис позволит владельцам оперативно отреагировать на изменения в реестре, которые проведены без их ведома, сразу обратиться в правоохранительные органы и комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации для отмены неправомерных решений.

По ее словам, в настоящее время уже разработано и завершается тестирование соответствующего программного обеспечения, чтобы в сентябре сервис был полностью готов к внедрению. Заместитель министра юстиции Павел Мороз в свою очередь отметил, что введение нового сервиса позволит сделать еще более эффективной работу Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации.

«Во время проведения реформы был создан уникальный орган — Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере госрегистрации. Комиссия в течение одной-двух недель при наличии нарушений со стороны государственного регистратора отменяет регистрационные действия и восстанавливает право собственности за лицом, пострадавшего от рейдерского захвата. За такой короткий промежуток времени рейдеры не могут завершить процесс захвата», — заявил замминистра.

Он также проинформировал о ряде инициатив Министерства юстиции, которые «должны положить конец попыткам рейдерских захватов бизнеса и имущества».

«Первая среди этих изменений касается возвращения свидетельства о праве собственности на объект недвижимости. В добровольном порядке владелец имущества сможет обратиться к государственному регистратору и получить на бумажном бланке свидетельство о праве собственности. В реестре параллельно будет сделана отметка и внесены номер свидетельства. Следующее регистрационное действие без представления этого свидетельства к регистратору будет невозможным», — подчеркнул он.

Вторая новация — частичное сужение принципа экстерриториальности при регистрации. В частности, во время регистрации недвижимости нотариусы, так же как и другие регистраторы, будут проводить регистрационные действия в пределах области, где расположено такое имущество. Также в пределы области будет сужено право регистраторов проводить смены руководителя или участников компании.

Кроме этого, в парламенте уже зарегистрирован законопроект, по которому смена руководителя или участников компании, или же продажа доли предприятия, должна быть нотариально удостоверена.

Следующая перемена — усложнить процесс открытия нового раздела в реестре недвижимости, чтобы «нечистые на руку регистраторы не смогли уже зарегистрированное имущество регистрировать под другим владельцем, открыв новую главу в реестре».

Павел Мороз также подчеркнул, что за вышеуказанные неправомерные действия будет усилена уголовная ответственность.

«Как только уголовная ответственность за рейдерство будет усилена, как только будут первые примеры заключения рейдеров, то я убежден, что это явление пойдет насмарку», — отметил Павел Мороз.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки