В СИЗО повесился экс-заместитель начальника уголовного розыска Харькова

23:27, 18 марта 2010
В Харьковском следственном изоляторе повесился 29-летний экс-заместитель начальника уголовного розыска...
В СИЗО повесился экс-заместитель начальника уголовного розыска Харькова
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Харьковском следственном изоляторе повесился 29-летний экс-заместитель начальника уголовного розыска Александр Кошель, задержанных по делу о наркоторговле в Харькове.

По данным управления исполнения наказаний в Харьковской области, Александр Кошель (1979 года рождения), который с октября находился в СИЗО, умер 16 марта.

Заместитель начальника управления Александр Георгиевич Крикушенко сообщил, что Кошель повесился на собственных штанах в камере карцера.

16 марта около полудня контролер обходил камеры и в окошко увидел произошедшее. Двери камер в карцере в СИЗО закрываются на электрозамок, а по правилам, контролер не может зайти в камеру один - только с другим сотрудником изолятора.

"Мы сработали очень быстро. Через четыре минуты он был в санчасти. Вызвали скорую. Врачи пытались его спасти, "запустить" сердце, 40 минут боролись за жизнь. Были произведены все реанимационные мероприятия. Но подследственный умер", - рассказал замначальника управления.

Александра Кошеля посадили в карцер накануне, 15 марта, после конфликта с соседями по камере. За день до этого, по словам Крикушенко, Александр Кошель вернулся в СИЗО из Днепропетровска, куда его возили правоохранители в рамках следственных действий по уголовному делу.

"Начальство провело с ним работу, поговорили перед тем, как сажать в карцер. И никаких предпосылок к суициду не было. Вы же понимаете, что у него могли быть причины жизненные, чтобы совершить такое преступление", - сказал Александр Крикушенко.

После происшествия создана специальная комиссия, которая в течение десяти дней будет расследовать обстоятельства происшедшего.

Напомним, в октябре прошлого года в Харькове были задержаны члены организованной преступной группировки, занимавшиеся наркоторговлей. Среди задержанных - высшие милицейские чины. По делу проходило восемь обвиняемых. К двоим из них суд избрал как меру пресечения подписку о невыезде. Остальных, среди которых было три сотрудника милиции, арестовали. Все они, как и Александр Кошель, были отправлены в СИЗО. Еще один бывший милиционер был объявлен в розыск. По последним данным прокуратуры, он все еще не задержан.

Следствие по делу должно было закончится 8 февраля, но прокуратура продлила срок расследования.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси