Украину обвиняют в поставках оружия африканцам

00:06, 23 марта 2010
Страны Восточной Европы являются основными поставщиками оружия в горячие точки Африки. Лидер - Украина, у...
Украину обвиняют в поставках оружия африканцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Страны Восточной Европы являются основными поставщиками оружия в горячие точки Африки. Лидер - Украина, у которой имеются огромные излишки оружия.

Как отметил директор Управления ООН по наркотикам и преступности - Антонио Мария  Коста, "на каждого украинского солдата приходилось 54 единицы огнестрельного оружия, а допустимая норма - две единицы".

Представитель ООН подчеркнул, что этим фактом, а также неэффективной системой управления и отсутствием экономической безопасности в Украине воспользовались «торговцы оружием - такие «торговцы смертью», как Виктор Бут и Леонид Минин».

Кроме того, доходы от нелегальной торговли стрелковым оружием составляют не менее 200-300 млн. долларов в год - это примерно 20% всего объема мировой торговли легким и стрелковым оружием.

Самым привлекательным рынком для контрабандистов остается Африка. Заказчиками оружия в этом регионе являются организованные преступные группировки, повстанцы и государства, в отношении которых введено оружейное эмбарго.

Напомним, ранее Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины выявила факты незаконной торговли оружием, которое перевозилось на захваченном сомалийскими пиратами украинском судне «Фаина».

Также, согласно прогнозу Центра исследования армии, конверсии и разоружения, Украина может оказаться в шестерке крупнейших поставщиков оружия, встав за США, Россией, Францией, Германией и Израилем.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді