Решение по делу Александра Струкова будет принято позднее

13:16, 11 апреля 2018
Для вынесения решения понадобятся дополнительные документы.
Решение по делу Александра Струкова будет принято позднее
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Третья Дисциплинарная палата Высшей рады правосудия 11 апреля начала рассмотрение по сути дисциплинарного дела председателя Октябрьского райсуда Полтавы Александра Струкова.

Со второй попытки председатель суда прибыл на заседание Дисциплинарной палаты, как и судья этого же суда Лариса Гольник, известная по конфликту с председателем суда.

Отвечая на вопросы членов Дисциплинарной палаты, Александр Струков обвинил Ларису Гольник в личном пиаре и заявил, что в январе 2015 года на самом деле именно Л. Гольник пригласила мэра Полтавы Александра Мамая в суд на переговоры по его делу об административном правонарушении.

«Не хотелось бы этого говорить, но это именно Лариса Гольник пригласила мэра в суд, это не он захотел», — заявил А. Струков.

Поясняя, почему был установлен контроль времени прихода-ухода исключительно Л. Гольник в суд, Александр Струков заявил, что только она одна из всех судей нарушала распорядок работы.

А. Струков также добавил, что, как судья без полномочий, Л. Гольник не раз отказывалась от выполнения заданий по обобщению практики. Отметим, что ко многим заявлениям председателя суда члены дисциплинарной палаты, судя по всему, отнеслись критически.

«Только судья Гольник нарушала распорядок работы? Остальные всегда приходили и уходили вовремя? А вы вообще считаете нормальными условия работы в Октябрьском райсуде Полтавы? Вы считаете нормальным, когда в суде конфликт между председателем и судьей тянется годами? Вы не считаете, что в происходящем есть и ваша вина?» — забросала А. Струкова глава палаты Ирина Мамонтова. Не на все вопросы главы палаты А. Струков смог ответить уверенно.

Нашлись вопросы у Дисциплинарной палаты и к Ларисе Гольник. В частности,  членов палаты заинтересовало, почему дело об   административном правонарушении А. Мамая судья рассматривала с мая 2014 года по январь 2015-го, то есть вопреки установленным срокам. На это Л. Гольник ответила, что А. Мамай не ходил в заседания.

Также судья сообщила, что первое предложение закрыть дело об административном правонарушении в отношении А. Мамая ей поступило 17 декабря 2014 года, после чего Л. Гольник обратилась в правоохранительные органы. Она добавила, что жалобы на те или иные ее действия уже трижды рассматривались ВККС в 2015 году и не нашли подтверждения, а после этого ВККС рекомендовала избрать судью бессрочно.

Выслушав стороны, Третья Дисциплинарная палата решила перенести рассмотрение дисциплинарного дела, чтобы вытребовать решения ВККС и другие документы.

Напомним, что конфликт между председателем Октябрьского райсуда Полтавы Александром Струковым и судьей этого же суда Ларисой Гольник начался еще несколько лет назад. Весной 2014 года в Октябрьский райсуд Полтавы поступило дело об административном правонарушении в отношении мэра города Александра Мамая.

Прокуратура в 2013 году заподозрила градоначальника в выделении ряда земельных участков своей падчерице под строительство торговых павильонов. 14 января 2015-го Александр Мамай пришел в Октябрьский райсуд Полтавы и при посредничестве Александра Струкова встретился с судьей Ларисой Гольник, предложив ей закрыть дело.

Судья отказалась это сделать, а вскоре информация о действиях мэра и председателя суда Александра Струкова стала достоянием общественности. Конфликт чрезвычайно затянулся, в него постепенно оказались вовлечены различные политические силы и общественные организации.

7 сентября 2017 года Ларису Гольник поддержала Рада судей Украины.  Проверка Рады судей установила, что в течение нескольких лет Александр Струков демонстрировал предвзятое отношение к Ларисе Гольник. В частности, председатель отказывался предоставлять судье отпуск, командировки и установил жесткий контроль ее пребывания в суде. При этом такой контроль касался исключительно Ларисы Гольник. В итоге Рада судей признала недопустимыми действия Александра Струкова и обратилась в Высшую раду правосудия для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

1 февраля 2018 года Высшая рада правосудия закрыла дисциплинарное дело судьи Л. Гольник, которую представители мэра Полтавы А. Мамая ранее обвинили в совмещении должности судьи с политической деятельностью.

6 февраля 2018 года Высшая рада правосудия внесла Президенту представление на назначение Ларисы Гольник судьей бессрочно.

При этом 13 декабря 2017 года Рада правосудия открыла дисциплинарное дело в отношении самого Александра Струкова по обращению Рады судей Украины.

Дело судьи должно было рассматриваться еще 31 января 2018 года, но не состоялось из-за того, что А. Струков попал в больницу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області