Порядок экспертизы изменится: что нужно знать

13:10, 19 апреля 2018
Депутаты предлагают отказаться от чрезмерной бюрократизации уголовного процесса.
Порядок экспертизы изменится: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

7 декабря 2017 года в Уголовный процессуальный кодекс Украины были внесены изменения, в соответствии с которыми закон предусматривает назначение экспертизы исключительно определением следственного судьи. Таким образом, сторона защиты получила возможность влиять на процесс назначения экспертизы и вносить свои предложения относительно перечня вопросов, поставленных эксперту.

Вместе с тем, такие изменения имеют и негативные последствия, в частности, влекут за собой излишнюю бюрократизацию уголовного процесса. Так, в производство следственных судей поступают ходатайства относительно ситуаций, в которых необходимость проведения экспертизы очевидна, а состязательность сторон в рамках процесса фактически отсутствует.

Учитывая указанные факторы, назначение экспертизы исключительно определением следственного судьи влечет за собой затягивание рассмотрения уголовных производств, приводит к чрезмерной нагрузке на судей и, как следствие, парализует судебную систему.

Авторы проекта закона №8273 от 17.04.2018 предлагают решить эту проблему следующим образом: если в рамках уголовного производства нет ни одного подозреваемого, экспертиза может назначаться постановлением следователя или прокурора.

При этом потерпевший должен быть наделен правом самостоятельно обратиться с соответствующим ходатайством к следственному судье в случае бездействия следователя или прокурора. Однако если экспертиза касается вмешательства в права и свободы лица, нардепы все же предлагают руководствоваться нормой в действующей редакции и назначать экспертизу определением следственного судьи.

«Закон позволит устранить определенные формальности в уголовном процессе, которые приводят к непомерной нагрузке на следственных судей, задерживают процесс расследования и не несут никакой пользы для защиты прав подозреваемых», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, в сети выложили скрин некоего журнала, который якобы ведется в Печерском суде для записи очереди на рассмотрение ходатайств о проведении следственных действий. 

Кроме того, после 12 апреля, когда органам досудебного расследования снова вернули право подавать ходатайства в суды по месту нахождения, неофициальные журналы, которые вели следователи и прокуроры для записи в очередь на рассмотрение ходатайств, продолжают существовать.

 

 

 

 

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду