Печерский суд Киева утонул в ходатайствах и жалобах

12:01, 13 апреля 2018
Физических возможностей судей не хватает, чтобы совладать с потоком дел и производств
Печерский суд Киева утонул в ходатайствах и жалобах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несмотря на то, что с сегодняшнего дня, 12 апреля, органы досудебного расследования опять могут подавать ходатайства в суды по месту своего нахождения, а не юридической регистрации, для Печерского районного суда города Киева мало что изменится.

В сети выложили скрин некоего журнала, который якобы ведется в данном суде для записи очереди на рассмотрение ходатайств о проведении следственных действий. Согласно «гросбуху», следователи и прокуроры записываются со своими ходатайствами уже на конец июня.

«Судебно-юридическая газета» обратилась в Печерский районный суд с просьбой прокомментировать это обстоятельство.

По словам пресс-секретаря суда Виталия Чергавого, в Уголовном процессуальном Кодексе нет никаких очередей к следственным судьям и предварительных записей. Подача ходатайства — это право следователя и прокурора, которое гарантируется законом.

Однако на практике такой журнал, очевидно, существует. Его ведут сами следователи и процессуальные руководители, чтобы как-то разобраться между собою и управлять этим, неожиданно мощным потоком ходатайств.

«Проблема в том, что дежурные следственные судьи Печерского суда, бывает, физически не способны принять и рассмотреть все поступающие ходатайства. УПК предусматривает, что в первую очередь рассматриваются ходатайства об избрании меры пресечения, арестов имущества и проведении обысков. Причем суд должен обеспечить техническую фиксацию их судебного рассмотрения», — отмечает Виталий Чергавый.

Он также напомнил, что судьи, кроме ходатайств, участвуют также в рассмотрении жалоб, в т.ч. на действия следователей. Жалоб на следователей бывает не меньше, чем ходатайств от них. А кроме того, необходимо рассматривать и сами дела — уголовные, гражданские, административные…

«И все это ложится на плечи 14 судей, которые реально работают из 36, числящихся по штату. У нас давно ненормированный рабочий день, судьи и работники аппарата часто жертвуют и своими выходными», — подчеркнул пресс-секретарь.

Согласно судебной статистике, в первом квартале 2018 года в Печерский районный суд поступили более 16 тысяч только ходатайств и жалоб.

В Печерском суде также отметили, что проблема перегруженности возникла еще до внесения изменений в УПК в декабре 2017 года. В этом центральном районе Киева сконцентрировано самое большое количество органов досудебного расследования, в том числе тех, которые охватывают всю территорию Украины: Генеральная прокуратура, Национальная полиция, отдельно — прокуратура города Киева и Главная военная прокуратура, не говоря уже о районных следственных подразделениях. Все они несут ходатайства в Печерский районный суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки