Генпрокурор признал давление на судей с помощью ст. 375 УК

13:19, 24 апреля 2018
Юрий Луценко обратился к региональным прокуратурам относительно открытия уголовных производств в отношении судей.
Генпрокурор признал давление на судей с помощью ст. 375 УК
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Одной из популярных форм давления на судей со стороны правоохранительных органов является открытие уголовных производств по ст. 375 УК (Принятие неправосудного решения). Это позволяет держать судью «на крючке».

Рада судей Украины неоднократно обращалась к Генеральной прокуратуре относительно открытия необоснованных уголовных производств. Вместе с тем в Высший совет правосудия, который теперь принимает заявления о вмешательстве в судейскую деятельность, продолжают массово поступать заявления о давлении с использованием ст. 375 УК.

В конце марта этим вопросом все же обеспокоились в НПУ.

Это следует из письма генерального прокурора Юрия Луценко руководителям региональных прокуратур, которое оказалось в распоряжении «Судебно-юридической газеты».

«В ответе по результатам четвертого раунда оценивания Украины по вопросам предотвращения коррупции среди народных депутатов, судей и прокуроров от 26.03.2017 г., уголовные производства по ст. 375 УК используются правоохранительными органами как способ давления на судей», — констатируется в письме Юрия Луценко.

«Распространенными являются случаи необоснованного длительного осуществления досудебного расследования по фактам совершения судьей уголовного правонарушения по ст. 375 УК. Соответствующее уголовное производство не закрывается, и судье не вручается сообщение о подозрении, но судья вызывается для дачи пояснений как свидетель, в том числе относительно осуществляемых им во время рассмотрения дел процессуальных действий и принятых решений, что является недопустимым.

Кроме того, определенная статьей 375 УК возможность привлечения судьи к уголовной ответственности во время осуществления им судопроизводства (в рамках рассмотрения конкретного судебного дела) используется участниками судебных дел как основание для отвода судьи.

Такие действия правоохранительных органов и других участников судебных дел не способствуют утверждению уважения и защите независимости и непредубежденности судей, повышению авторитета государства на международном уровне», — отмечается в письме.

Учитывая изложенное, генеральный прокурор Юрий Луценко потребовал от руководителей региональных прокуратур:

1) немедленно, на протяжении дня, подать руководству Генеральной прокуратуры Украины, в соответствии с распределением обязанностей о внесении в Единый реестр досудебных расследований, сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных статьями 375, 376 Уголовного кодекса Украины;

2) поручить осуществление досудебного расследования таких уголовных правонарушений следователям региональных аппаратов органов досудебного расследования;

3) определить группу прокуроров, которые будут осуществлять полномочия прокуроров в указанных уголовных производствах, с включением в их состав заместителя руководителя региональной прокуратуры.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду