ВСП принял решение по судье Голосеевского райсуда

12:45, 2 мая 2018
До 24 июня судью Голосеевского районного суда города Киева Андрея Новака временно отстранили от осуществления правосудия.
ВСП принял решение по судье Голосеевского райсуда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судью Голосеевского районного суда города Киева Андрея Новака временно, на два месяца, отстранили от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности. К такому решению пришел Высший совет правосудия, рассмотрев ходатайство заместителя генерального прокурора Украины-руководителя САП Назара Холодницкого.

Как сообщил в своем докладе по данному вопросу член ВСП Владимир Говоруха, судья Андрей Новак подозревается в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 368 УК (Получение взятки в особо крупном размере).

Как уже писала «Судебно-юридическая газета», по данным НАБУ, судья А. Новак за решение определенных вопросов требовал взятку в размере восьми тысяч долларов, которая передавалась тремя траншами. 23 апреля в ходе совместной операции НАБУ, СБУ и САП по подозрению в получении неправомерной выгоды Андрей Новак был задержан вместе с бывшим судьей этого же суда Александром Билыком.

25 апреля Высший совет правосудия удовлетворил ходатайство САП о разрешении на задержание судьи Андрея Новака, после чего от специализированной прокуратуры поступило следующее ходатайство о временном отстранении судьи от осуществления правосудия. По мнению прокуратуры, полученные во время досудебного расследования данные свидетельствуют, что дальнейшее пребывание Андрея Новака на должности судьи может привести к негативным последствиям, а сам он может принять меры по уничтожению вещей и документов, которые могут являться доказательствами преступления. В качестве примера рисков в САП указали, что местонахождение части денег предполагаемой взятки еще не установлено.

Кроме того, в САП сообщили, что при задержании Андрея Новака у него было изъят боевой пистолет. После проведения соответствующих экспертных исследований будет решаться вопрос о дополнительном привлечении судьи к уголовной ответственности по ст. 263 УК (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Впрочем, присутствующий на заседании ВСП представитель шестого отдела САП ГПУ прокурор Андрей Касьян никаких новых доказательств вины судьи Андрея Новака не предоставил. Он сообщил, что досудебное расследование продолжается и что существует тайна следствия.

Как уже сообщалось, Соломенский районный суд Киева 25 апреля избрал судье Голосеевского районного суда Киева Андрею Новаку меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выхода под залог в размере 120 тыс. гривен. Залог был заплачен и судья вышел на свободу.

Андрей Новак, присутствовавший на заседании ВСП, заявил, что обстоятельства, изложенные в подозрении, не соответствуют действительности, поэтому он будет доказывать свою невиновность.

Представитель судьи, адвокат Сергей Вилков, был более категоричен. Он заявил, что сообщение о подозрении его подзащитному вручил не генпрокурор или его заместитель, как того требует ст.481 УПК, а начальник шестого отдела САП ГПУ Сергей Козачина. В связи с этим Андрей Новак, по мнению адвоката, не получил статуса подозреваемого, поэтому ВСП также не вправе рассматривать вопрос о его отстранении от должности.

Высший совет правосудия в вопросе вручения уведомления о подозрении сослался на практику Верховного Суда и проигнорировал позицию представителя судьи.

После обсуждения вопроса в совещательной комнате было вынесено решение удовлетворить ходатайство заместителя генерального прокурора Украины — руководителя САП Назара Холодницкого и временно, до 26 июня 2018 года, отстранить от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности судью Голосеевского районного суда города Киева Андрея Новака.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду