Судью Голосеевского райсуда Киева Андрея Новака разрешили арестовать

16:20, 25 апреля 2018
За получение взятки судья может оказаться в СИЗО, но окончательное решение примет суд.
Судью Голосеевского райсуда Киева Андрея Новака разрешили арестовать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия (ВСП) 25 апреля дал согласие на содержание под стражей судьи Голосеевского райсуда Киева Андрея Новака, задержанного 23 апреля по подозрению в получении взятки.

Как следует из доклада члена ВСП Владимира Комкова, представление главы САП Назара Холодницкого поступило в ВСП 25 апреля. В нем Н. Холодницкий попросил Высший совет правосудия дать разрешение на  арест судьи Андрея Новака. Расследование в отношении судьи началось еще 5 марта 2018 года. В завершение доклада Владимир Комков сообщил, что, по его мнению, представление САП является обоснованными, и предложил Раде дать разрешение на арест Андрея Новака.

Отметим, что начальник шестого отдела САП ГПУ Сергей Козачина, прибывший на заседание ВСП, попросил провести заседание в закрытом режиме, чтобы избежать разглашения деталей о проведении негласных следственных действий. Впрочем, в ВСП ходатайство прокурора САП отклонили.

В своем докладе Сергей Козачина сообщил, что САП настаивает именно на аресте Андрея Новака, поскольку задержанный вместе с ним посредник начал давать показания, а раз так, то Андрей Новак может на него влиять, если будет находиться на свободе. Также прокурор подтвердил информацию, что у судьи при задержании был изъят незарегистрированный боевой пистолет.  

Отметим, что члены Высшего совета правосудия обратили внимание на определенную процессуальную несогласованность некоторых документов следствия. Так, член Совета Павел Гречковский отметил, что протоколы выдачи наличных средств, по его мнению, составлены чрезвычайно быстро. Например, 13 марта следствию были выданы $4 тыс. — 40 купюр, каждая из которых имеет одиннадцать идентификационных букв и цифр. То есть всего следствию нужно было внести в протокол 440 знаков, при том что протокол, как из него следует, был составлен всего за 20 минут. При этом за это же время были сняты десять листов ксерокопий и проведена соответствующая сверка знаков, в том числе и с участием понятых. Остальные три протокола выдачи наличных средств также оформлялись за 5-10 минут. При этом всякий раз при оформлении данных протоколов фигурируют двое одних и тех же понятых. «Как так быстро можно было все оформить? А что это за понятые? Это какие-то штатные понятые?» — спросил Павел Гречковский.

В ответ Сергей Козачина сообщил, что эти вопросы следует задать представителям СБУ, которые проводили оформление, а что касается сроков составления протоколов, то прокурор отметил, что такие сроки являются вполне реальными. На некоторые вопросы членов ВСП С. Козачина отвечать не стал, объяснив это тайной следствия.

В итоге ВСП удовлетворил представление САП, однако будет ли Андрей Новак находиться под стражей, решит суд.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 23 апреля в ходе совместной операции НАБУ, СБУ и САП по подозрению в получении неправомерной выгоды был задержан судья Голосеевского райсуда Киева Андрей Новак и бывший судья этого же суда Александр Билык.

24 апреля А. Новаку было сообщено о подозрении.

При задержании у судьи Андрея Новака, по данным издания, был изъят боевой пистолет, а у Александра Билыка, по данным источника издания, кокаин.

По данным НАБУ, судья А. Новак требовал взятку в размере восьми тысяч долларов, которая передавалась тремя траншами. 

Отмечалось, что сумма взятки, на которой непосредственно произошло задержание судьи и посредника, составляет одну тысячу долларов. По данным следствия, судья вымогал и получил от посредника денежные средства за удовлетворение гражданского иска в пользу истца о восстановлении его на работе и выплате ему компенсации в размере полутора миллионов гривен.

Следственные действия в отношении судьи и посредника начались 5 марта 2018 года. Расследование ведется по ч. 3 ст. 368 УК (Получение взятки в особо крупном размере).

Отметим, что судья Андрей Новак недавно начал проходить квалификационное оценивание. 23 марта он сдал экзамен, но до стадии собеседования еще не дошел. Судьей А. Новак работает с 2007 года, когда был назначен сроком на пять лет судьей Прилуцкого горрайнного суда Черниговской области. В том же году он был переведен на должность судьи Голосеевского райсуда Киева. В 2012 году постановлением Верховной рады избран судьей бессрочно.

Что касается Александра Билыка, то 5 сентября 2017 года Высший совет правосудия отказал ему во внесении представления на назначение бессрочно. 1 февраля 2018 года Кассационный административный суд в составе Верховного Суда оставил решение ВСП в силе.

Напомним, Рада судей проведет проверку в Голосеевском суде.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду