Подробности дела судей Подольского райсуда

19:59, 30 мая 2018
Высший совет правосудия все-таки отстранил судью Татьяну Войтенко.
Подробности дела судей Подольского райсуда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 29 мая отстранил от осуществления правосудия судью Подольского райсуда Киева Татьяну Войтенко. До 27 июня судья, подозреваемая в совершении коррупционного правонарушения, останется без работы. Однако уже сейчас можно говорить, что уголовное производство в отношении судьи является достаточно запутанным, а действия следствия не всегда последовательными.

Позднее обращение

Напомним, что 27 апреля 2018 года появилась информация, что судью, а также ее коллегу Галину Супрун и заместителя аппарата Подольского райсуда Юлию Чубко представители НАБУ, САП и СБУ заподозрили в получении неправомерной выгоды в размере $15,25 тыс. за вынесение «нужного» судебного решения.

В тот же день в помещениях Подольского райсуда столицы, а также по месту жительства Т. Войтенко состоялись обыски. Соломенский районный суд Киева 7 мая избрал Татьяне Войтенко меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 30 тыс. грн. Что касается Ю. Чубко, то ей суд избрал меру пресечения в виде личного обязательства. Что касается Г. Супрун, то выяснилось, что прямых претензий у правоохранительных органов к ней пока нет. По версии следствия, Т. Войтенко и Ю. Чубко должны были повлиять на Г. Супрун, чтобы склонить ее к вынесению решения в пользу истца, пытавшегося взыскать материальный ущерб. 2 мая Ю. Чубко была уволена из суда.

Однако, несмотря на все это, представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры почему-то не стали спешить с обращением в Высший совет правосудия, чтобы добиться отстранения судьи Т. Войтенко от осуществления правосудия. Соответствующее ходатайство в ВСП поступило только 22 мая.

Коллеги проявили солидарность

Интересно, что едва ли не впервые в отечественной практике, за судью, который подозревается в совершении правонарушения, решили заступиться коллеги. 23 мая в Подольском райсуде Киева состоялось собрание судей, на котором было принято обращение в Высший совет правосудия. В нем судьи одного из наиболее загруженных судов столицы попросили Совет правосудия не отстранять Т. Войтенко от осуществления правосудия в связи с тем, что в суде сложилась сложная кадровая ситуация. Из 21 штатной единицы, реально в Подольском райсуде осуществляют правосудие только 10 судей. При этом шесть судей рассматривают гражданские дела, и только четыре – уголовные.

Как следует из текста обращения, у каждого судьи Подольского райсуда на рассмотрении находится в среднем от 600 до 1800 дел и материалов. При этом в последние месяцы нагрузка на судей возросла еще больше, поскольку в связи с последними изменениями в Уголовный процессуальный кодекс судьям приходится рассматривать назначение экспертиз, продление сроков досудебного следствия, обжалование подозрений и т.д. Т. Войтенко, хотя и специализируется на рассмотрении гражданских дел, но является еще и следственной судьей. «В случае отстранения Т. Войтенко от осуществления правосудия, сильно увеличится нагрузка на оставшихся судей, что ухудшит доступ граждан к правосудию», - зачитал обращение судей Подольского райсуда докладчик, член ВСП Владимир Комков. При этом коллектив суда отметил, что попытка через месяц после событий отстранить судью от ее работы, является давлением на судью.

Запутанное дело

Как сообщил на заседании Совета правосудия представитель САП Вадим Кохно, намерение следствия добиться отстранения Т. Войтенко именно через месяц после вручения уведомления о подозрении, обусловлено «новыми обстоятельствами». «Свидетели дают показания, несоответствующие материалам производства. Следствие решило, что на них судья Войтенко оказывала давление. Таким образом, возникли новые обстоятельства», - сообщил Совету правосудия В. Кохно.

Говоря об обстоятельствах дела, представитель САП сообщил, что расследование в отношении судьи Т. Войтенко по ч. 2. ст. 369-2 («получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства») УК длится с 21 июня 2017 года. Номер уголовного производства - № 42017000000001985. Заявителем является юрист Максим Святненко, представлявший в Подольском райсуде столицы интересы столичного предпринимателя Алексея Гука. В этом суде рассматривалось или все еще рассматривается сразу несколько гражданских исков предпринимателя к компании «Агрофирма» «Квіти України» по взысканию с  нее крупних сумм.

Якобы по одному из них Т. Войтенко и обещала А. Гуку и М. Святненко за «соответствующее вознаграждение» помочь добиться необходимого судебного решения. При этом судья должна была повлиять на свою коллегу - судью Подольского райсуда Галину Супрун, которая должна была рассматривать один из исков. В итоге, 24 апреля Г.  Супрун частично удовлетворила иск и постановила взыскать с «Агрофирма» «Квіти України» 990 тыс. грн.

По данным следствия, после передачи несколькими «траншами» судье Т. Войтенко $15,25 тыс., эти деньги были изъяты в кабинете судьи, у нее дома, а также у Ю. Чубко. Деньги М. Святненко передавал через Ю. Чубко.

А вот дальше начинается интересное. По версии самой судьи и ее адвокатов, на самом деле следствие изъяло деньги, вырученные Т. Войтенко от продажи 4 апреля автомобиля ToyotaCorolla 2014 г. в. – $13 тыс. За вырученные деньги судья и ее семья намеревались купить другой автомобиль напрямую у американской компании MotorsTrustInc., зарегистрированной в Майами.

Также выяснилось, что между Т. Войтенко и Ю. Чубко существовали довольно близкие отношения, в частности судья неоднократно давала заместителю главы аппарата деньги в долг, которые Ю. Чубко всегда возвращала. Адвокат Т. Войтенко Евгений Шкуридин на заседании Высшего совета правосудия отметил, что именно в возвращенных заместителем руководителя аппарата средствах могли быть купюры, идентифицированные следствием как полученные в виде неправомерной выгоды.

Впрочем, как дальше пойдет следствие и к чему оно приведет, пока непонятно. По словам прокурора В. Кохно, определенные надежды следствие возлагает на Ю. Чубко, которая, по данным следствия, частично признала вину.

Также не ясно, и каково итоговое количество фигурантов уголовного производства. Как отметил член ВСП Владимир Комков, в своим заявлении М. Святненко утверждал, что Ю. Чубко якобы ходила договариваться и за решение по второчу иску А. Гука, который в прошлом году находился на рассмотрении уже экс-судьи Подольского райсуда Киева Александра Романа. Однако решение судьей тога принято не было, а материалы дела все еще находятся в Подольском райсуде.

Не до конца прояснен следствием и вопрос о государственных деньгах, выданных сотрудникам правоохранительных органов для передачи судье. Выяснилось, что часть из них была изъята у Т. Войтенко и Ю. Чубко, а еще часть якобы обменяна им иже на другие купюры.

Пока что Высший сонет правосудия принял решение отстранить Т. Войтенко от осуществления правосудия до 27 июня. Как можно понять из хода дискуссии членов ВСП с адвокатом и прокурором, важное значение в таком решении сыграла позиция ВСП, согласно которой судья, обвиненный в совершении преступления, не должен осуществлять правосудие до сколько-нибудь четкого прояснения возникшей ситуации.  

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду