Украинские врачи будут иметь лицензии

11:01, 22 июня 2018
Минздрав предлагает внедрить новую систему доступа к медицинской профессии, и до 2024 года перевести всех врачей на профессиональные лицензии.
Украинские врачи будут иметь лицензии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство здравоохранения разработало Концепцию профессионального лицензирования врачей. Она размещена на электронной странице ведомства с целью ее публичного обсуждения.

Идея интеграции Украины в международное врачебное сообщество с выходом на должный уровень знаний и профессиональных навыков была заложена еще в Национальной стратегии реформирования системы здравоохранения в Украине на период 2015-2020 годов. От ее реализации ожидают повышения качества оказания медицинской помощи путем создания эффективного и прозрачного механизма допуска к профессии врача и введения механизма персональной ответственности перед пациентом за качество предоставленной медицинской помощи.

Согласно Концепции, в Украине после 2020 года откажутся от старой системы аттестации врачей, которая подтверждала только стаж, а не профессионализм и качество работы.

Теперь квалификацию врача будет подтверждать лицензия. Ее будет выдавать специальный Лицензионный совет из 30 избранных врачей. Также в состав совета могут привлекать иностранных экспертов.

Отмечается, что введение лицензирования предусматривает использование новой системы оценивания знаний в медицинских вузах. Студенты, которые начали учиться с 2016 года на магистерской программе, после сдачи всех необходимых экзаменов на третьем, шестом курсах, интернатуре и резидентуре станут специалистами с профессиональной лицензией.

Лицензию нужно будет подтверждать каждые три года. При этом будет учитываться личное образовательное портфолио и история медицинской практики каждого врача. Кроме того, на продление его лицензии будет влиять непрерывность профессионального развития. В этом плане у врача не будет ограничений, где учиться и какие посещать курсы.

В то же время при выявлении случаев небрежности или существенных ошибок врача лицензия может быть приостановлена или аннулирована.

Для практикующих врачей предусмотрен постепенный пятилетний переход на новую систему в течение 2020-2024 годов. Им нужно будет сдать специальный лицензионный экзамен.

Также Украина признает лицензии стран ЕС, США, Израиля, Канады, Японии.

В Минздраве надеются, что профессиональная лицензия ликвидирует коллективную безответственность и внедрит персональную ответственность врача за принятие клинических решений и качество оказания помощи.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду