В Южноукраинске следователь удрал из суда с материалами дела

13:34, 10 июля 2018
Таким образом следователь хотел гарантировать свою легитимность в данном уголовном производстве
В Южноукраинске следователь удрал из суда с материалами дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следственный судья Южноукраинского городского суда Елена Волкова, известная своим щепетильным подходом к рассмотрению каждого уголовного производства, а также постоянными конфликтами на профессиональной почве не только с местными правоохранительными органами, но и своим руководством, сообщила в Высший совет правосудия об очередном конфликте, который она расценивает как попытку препятствования отправлению правосудия.

В частности, судья рассказала, что 26 июня нынешнего года она в помещении Южноукраинского городского суда Николаевской области рассматривала ходатайство следственного отдела местной полиции о назначении судебно-медицинской экспертизы в одном уголовном производстве.

Представитель следственного отдела, который прибыл в судебное заседание, объяснил свое присутствие как легитимного следователя по делу, хотя не предоставил ни одного подтверждающего этот факт документа. Следственный судья обратила внимание, что в материалах уголовного производства, полученного от присутствующего следователя, находилась выписка из ЕРДР, в которой были указаны в качестве следователей совсем другие фамилии. Кроме того, судье не понравилось, что в материалах уголовного производства отсутствовал перечень имеющихся документов и их нумерация.

Таким образом, было принято решение перенести рассмотрения ходатайства на следующий день, с целью упорядочения документов дела и вызова действительно легитимных следователей, указанных в ЕРДР.

Присутствующий на заседании следователь согласился сделать опись документов дела прямо в помещении суда, однако, получив на руки материалы уголовного производства, бросился удирать.

«На мое требование остановиться он не реагировал, как и на требование оставить материалы уголовного производства, ведь они возвращаются следствию только после рассмотрения ходатайства по сути», - отметила Елена Волкова.

На следующий день в судебное заседание на рассмотрения ходатайства прибыл другой следователь Южноукраинского отдела полиции, который заявил, что ему неизвестно местонахождение материалов уголовного производства. Но вскоре в суде появился и «беглец». По его словам, уголовное производство он забрал с собою, потому что считает себя легитимным следователем по данному делу.

После этого, «легитимный» стал всячески мешать рассмотрению ходатайства, за что судья выставила его из зала суда.

Подобное поведение следователя судья Елена Волкова расценила как злоупотребление своим служебным положением, направленным на препятствование осуществлению правосудия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» неоднократно писала о конфликтах в коллективе Южноукраинского городского суда Николаевской области, в частности, с судьей Еленой Волковой.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва