Верховный Суд ответил на обвинения Фонда гарантирования вкладов

13:13, 24 июля 2018
Верховный Суд пояснил порядок рассмотрения дел об отмене решений НБУ и ФГВФЛ о признании банков неплатежеспособными.
Верховный Суд ответил на обвинения Фонда гарантирования вкладов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В связи с размещением Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) информации по рассмотрению Верховным Судом дел об отмене решений Национального банка Украины и ФГВФЛ о признании банков неплатежеспособными, внедрении процедур временной администрации и ликвидации Верховный Суд сообщает следующее:

«Верховный Суд придерживается принципа гласности и прозрачности при рассмотрении дел. О времени и месте рассмотрения споров, составе коллегии судей можно узнать на официальном сайте Верховного Суда.

В то же время Кодексом административного судопроизводства Украины предусмотрена процедура рассмотрения и решения административных дел без уведомления и вызова участников дела. В частности, заявления о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины по административным делам, которые поданы и рассмотрение которых не закончено до вступления в силу новой редакции Кодекса (от 15 декабря 2017 года), передаются в Кассационный административный суд и рассматриваются без уведомления и вызова участников дела (п .1 ч.1 Переходных положений КАС Украины). Именно по такой процедуре проводилось рассмотрение дела к НБУ, где третьими лицами выступают ФГВФЛ, ПАО «Радикал Банк» (№826/24203/15), о котором упоминается в пресс-релизе Фонда».

По ходатайству Фонда о передаче дела на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда ВС отмечает, что рассмотрение этого дела осуществлялся по правилам, действовавшим до 15 декабря 2017 года, то есть до вступления в силу этой редакции КАС Украины. Итак, для передачи дела №826/24203/15 на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда основания отсутствуют (подпункт 1 п. 1 раздела VII «Переходные положения» КАС Украины в редакции Закона №2147-VIII).

Также ВС информирует, что, учитывая дела, переданные из Высшего административного суда Украины, Верховного Суда Украины, и новые поступления, в Кассационном админсуде в составе Верховного Суда находилось более 60 тыс. дел на 25 судей. С начала работы (15 декабря 2017 года) за полгода рассмотрено около 19 тыс. дел.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва