ВСП произвел второе «контрольное» увольнение «судьи Майдана»

20:20, 16 августа 2018
Несмотря на отмену постановления Верховной Рады об увольнении киевской судьи, ВСП ее все-таки уволил за нарушение присяги.
ВСП произвел второе «контрольное» увольнение «судьи Майдана»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 16 августа 2018 года, одним из пунктов повестки дня заседания Высшего совета правосудия было рассмотрение вопроса об увольнении Аллы Домарацкой с должности судьи Святошинского районного суда города Киева на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.

ВСП принял-таки решение уволить судью, несмотря на успехи Аллы Домарацкой в оспаривании своего увольнения и противоречивые решения судов высших инстанций.

Судья Святошинского районного суда города Киева Алла Домарацкая известна тем, что ее причислили к так называемым «судьям Майдана». Им вменяют в вину, что во время Революции Достоинства, они в качестве следственных судей необоснованно избирали меры пресечения в виде содержания под стражей для участников массовых акций протеста, а также лишали прав и привлекали к административной ответственности водителей за якобы невыполнение требований работника милиции об остановке транспортных средств.

17 декабря 2015 года Высший совет юстиции первый раз рассмотрел дисциплинарное дело в отношении судьи, открытого согласно выводу Временной специальной комиссии от 9 июня 2015 года № 42/02-15.

13 января 2016 года в Верховную Раду было отправлено представление с рекомендацией уволить Аллу Домарацкую с должности судьи Святошинского районного суда города Киева в связи с нарушением присяги судьи. Много месяцев оно пролежало там без движения. И фактически в последнюю минуту до вступления в силу нового закона о судоустройстве и изменении в Конституции в части правосудия 29 сентября 2016 года парламентарии приняли решение уволить Аллу Домарацкую и еще 22 судей за нарушение присяги.

В исполнение этого решения приказом председателя суда от 25.01.2017 года Алла Домарацкая была отчислена из состава судей Святошинского районного суда города Киева.

Но экс-судья решила не сдаваться, и 7 июня 2017 года Высший административный суд Украины удовлетворил иск Домарацкой о признании незаконным и отмене Постановления ВР.

Эту позицию поддержал и Кассационный административный суд в составе Верховного Суда, приняв 20 июня 2018 года Постановление, в котором отказал Верховной Раде в пересмотре решения ВАСУ.

В то же время уже упомянутое решение Высшего совета юстиции от 17 декабря 2015 года продолжает оставаться действующим.

Еще Верховный Суд Украины 25 октября 2016-го принял Постановление, в котором отказал Алле Домарацкой признать противоправным и отменить решение ВСЮ.

Сегодня, по мнению докладчика по данному вопросу, члена ВСП Вадима Беляневича, решение, что делать с неутратившими силу представлениями ВСЮ, принимает исключительно Высший совет правосудия. Он и принял «контрольное» решение об увольнении Аллы Домарацкой с должности судьи Святошинского районного суда города Киева на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.

Решение было принято, несмотря на попытку представителя Аллы Домарацкой адвоката Ростислава Кравца убедить членов ВСП в незаконности двойного привлечения судьи к ответственности.

Кроме того, адвокат указывал, что ВСП рассматривал вопрос об увольнении судьи, которая была уже уволена, но потом восстановила свои нарушенные права через суд, и еще не успела восстановиться в должности.

«Вы увольняете судью, которая сегодня не является судьей», — заявил Ростислав Кравец.

На членов ВСП не подействовали также сообщения адвоката о том, что Алла Домарацкая подала заявление о нарушении своих прав в ЕСПЧ и что там дело находится на этапе ожидания решения. А в окружном административном суде Киева находится на рассмотрении дело по иску Домарацкой о признании незаконным приказа об отчислении судьи из штата Святошинского районного суда и восстановлении ее на работе.

ВСП для себя в этом вопросе поставил точку.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді