Нотариусов напугали появлением квази-коллег

19:12, 4 октября 2018
Недостаток нотариусов в депрессивных районах сельской местности хотят нивелировать введением института уполномоченных Министерства юстиции
Нотариусов напугали появлением квази-коллег
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Внезапно появившийся законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания предпосылок для защиты экономических и наследственных прав граждан в сельской местности» (реестр.№ 9140 от 01.10.2018 года), внесенный народными депутатами Украины и Министерством юстиции, и предусматривающий в депрессивных районах сельской местности, где ощущается дефицит нотариусов, введение института уполномоченных органов юстиции, вызвал резкое невосприятие со стороны юридического сообщества.

3 октября на заседании Комитета ВР по вопросам экономической политики его глава Андрей Иванчук совместно с народным депутатом Ириной Луценко и министром юстиции Павлом Петренко, которые являются одними из основных авторов законопроекта, попытались убедить приглашенных представителей нотариата и других противников новшества, что все это временное явление, так сказать, на злобу дня.

В частности, по словам Андрея Иванчука, в 120 районах Украины, как правило, отдаленных, вообще нет нотариусов, ни государственных, ни частных. Но если последние являются лицами самозанятыми, и готовы пойти навстречу любому клиенту, то не все в сельской местности имеют средства на оплату их услуг.

Министр юстиции Павел Петренко привел статистику, что сегодня в стране работает около 700 государственных нотариусов, а вакантными остаются более 1000 мест. Причиной такого положения, по мнению министра, является низкая зарплата.

Несмотря на это, сельские жители должны иметь приемлемый юридический сервис, дополняет инициаторов законопроекта Ирина Луценко.

Общая идея законопроекта – поручить, при отсутствии нотариусов, другим представителям органов юстиции на местах: отделов регистрации актов гражданского состояния, системы предоставления безоплатной юридической помощи, которые имеют юридическое образование, возможность осуществления нотариальных действий. Они будут наделяться статусом уполномоченных Министерства юстиции, а также допуском к необходимым государственным реестрам.

В Нотариальной палате Украины, проведя экспресс-анализ законопроекта, назвали предложенную альтернативную нотариату структуру в лице уполномоченных лиц органов юстиции, назначаемых на должность главными территориальными управлениями юстиции, попыткой создания «квази-нотариата», который не несет достаточной ответственности за законность совершения регистрационных действий. Эту позицию поддержала и Ассоциация юристов Украины.

Особенно юридическому сообществу не понравилось то, что уполномоченным лицам органа юстиции предоставлено право совершать нотариальные действия без специального свидетельства, без жесткой привязки к определенной территории, без трехлетнего опыта работы в нотариате, без киберзащиты рабочего места. А ведь все это является основными предохранителями от злоупотреблений в нотариальной сфере.

Кроме того, существование каких-либо «квази-нотариальних органов» является нарушением взятых Украиной на себя обязательств по созданию трансграничного предоставления нотариальных услуг, которое предусмотрено статьей 96 Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и Приложением XVI-E перечня обязательств Украины относительно трансграничных услуг (в который включен и нотариат).

Как сообщил президент Нотариальной палаты Украины Владимир Марченко, перед заседанием Комитета ВР, в результате сложных переговоров были достигнуты договоренности об изъятии из текста законопроекта большинства проблемных вопросов и острых углов, которые являются опасными для профессии нотариуса и угрожают защите прав и интересов граждан.

Так, договорились, что уполномоченное лицо сможет появиться в определенном сельском нотариальном округе только в том случае, если там есть менее двух нотариусов.

Чтобы не возникали подозрения общественности в создании дополнительной почвы для рейдерских захватов, уполномоченным лицам доверят только нотариальные действия по оформлению наследства, завещания, договора дарения, договора пожизненного содержания и еще некоторых подобных документов. Удостоверение договоров купли-продажи недвижимости, земельных участков и мены, регистрацию бизнеса и отчуждение корпоративных прав пообещали убрать из полномочий данных лиц.

Пришлось и квалификационные требования к стажу работы кандидатов в уполномоченные лица органа юстиции увеличить, как и у нотариусов, до трех лет, и добавить стажировку по совершению нотариальных действий.

Владимир Марченко сообщил, что все равно, не смотря на определенные уступки со стороны законодателя, приложит все усилия, чтобы не допустить создания «квази-нотариата».

«Мы ставим перед собой цель обеспечить законными нотариальными действиями всю территорию Украины. И нам нужно окончательно переходить к единому нотариату», - подчеркнул президент Нотариальной палаты.

Тем не менее, законопроект рекомендован к принятию парламентом в первом чтении.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду