Кандидаты в Верховный Суд и Антикорсуд сдают экзамен, день второй

09:15, 14 ноября 2018
К практическому заданию допущены 473 кандидата в ВС и ВАС.
Кандидаты в Верховный Суд и Антикорсуд сдают экзамен, день второй
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кандидаты в Верховный Суд, Высший антикоррупционный суд и Апелляционную палату Антикорсуда 14 ноября сдают практические задания в рамках квалификационного экзамена соответствующих конкурсов.

Практическое задание заключается в написании судебного решения кассационной инстанции по модельному делу с учетом заранее выбранной специализации. В отличие от прошлого года, теперь задания будут учитывать судебную практику нового Верховного Суда.

Всего после проведения тестирования, которое состоялось 12 ноября, к практическому заданию получили допуск 317 претендентов в ВС, 108 в Антикоррупционный суд и 48 в его Апелляционную палату.

Экзамен по специализации КАС ВС придут сдавать 104 кандидата, по специализации КХС ВС — 64 претендента, КУС ВС — 54 кандидата и по специализации КГС ВС — 95 претендентов.

Максимально возможный результат за практическое задание — 120 баллов. Выполнять задание, то есть писать решение кассационной инстанции по модельному делу кандидатам в судьи ВС и ВАС придется от руки. Для проверки практических заданий из членов ВККС будут сформированы коллегии. Проверка заданий займет предположительно несколько недель.

Успешным будет признан результат, составляющий минимум 60% от максимально возможного. После этого результаты, полученные за выполнение тестирования и практического задания, будут суммироваться. Кандидаты, набравшие максимально возможные баллы, будут допущены к следующему этапу — специальной проверке, а потом и к собеседованию.

Выполнение практического задания сегодня продлится с 10:30 до 16:00.

Экзамен для обоих судов проходит в одно время и в одном месте — в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» по адресу ул. Салютная, 2 Б.

Регистрация на экзамен проводится с 9:15 до 10:00.

Со списками претендентов на должности судей ВС и ВАС, допущенных к выполнению практических заданий, можно ознакомиться по ссылке.

Как 12 ноября проходило тестирование в рамках конкурсов в ВС и ВАС, можно прочитать тут.

Подробно узнать о результатах тестирования можно тут.


К 16:00 большинство участников конкурсов уже покинула место проведения экзамена. Далее в течении двух-трех дней практические задания будут отсканированы. После этого их проверку начнут члены ВККС, разделенные на ряд коллегий по специализации. В 16:00 объявлено о завершении выполнения практического задания.


Ровно в 10:30 кандидаты в ВС и ВАС начали выполнение практического задания.

Что касается явки кандидатов на выполнение практического задания, то в отличие от тестирования, на которое 12 ноября не пришли 68 допущенных к экзамену кандидатов, сегодня на практическое задание не пришел только один кандидат (в Кассационный гражданский суд ВС).


 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду