ВККС подвела итоги тестирования в Верховный Суд и в Антикоррупционный суд

15:40, 13 ноября 2018
Дальше идут 317 кандидатов в ВС, 108 в Антикорсуд, а 48 в его Апелляционную палату.
ВККС подвела итоги тестирования в Верховный Суд и в Антикоррупционный суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конкурс в ВАС и АП ВАС

Высшая квалификационная комиссия судей 13 ноября утвердила результаты анонимного письменного тестирования, которое 12 ноября сдавали 756 кандидатов в Верховный Суд, Высший антикоррупционный суд и его Апелляционную палату. 

Как следует из информации Комиссии,  всего допуск к экзамену в Антикоррупционный суд получили 270 кандидатов (181 собственно в ВАС и 89 в АП ВАС), однако явились на экзамен 170 кандидатов в ВАС (неявка – 11 человек) и 73 в АП ВАС (неявка – 16 человек).  

Таким образом, на экзамен в ВАС и АП ВАС всего 12 ноября не пришло 27 человек.

По результатам тестирования, минимально допустимый балл, позволяющий получить допуск к выполнению практического задания на конкурсе в ВАС, составил 69,75 балла. Таким образом, выполнять практическое задание 14 ноября придут 108 претендентов.

Что касается конкурса в Апелляционную палату ВАС, то минимально допустимый балл по результатам тестирования составил 67,5 балла. Это значит, что практическое задание придут сдавать 48 человек из 73 пришедших на тестирование.

При выполнении тестовых заданий не обошлось и без недоразумений. Так, при декодировке результатов тестирования, программный комплекс не выявил работу кандидата в ВАС, судьи Гайсинского райсуда Винницкой области Ивана Капуша. В графическом коде в своей работе он поставил цифру 0, хотя должен был поставить цифру 9, что является нарушением, позволяющим заранее персонализировать работу. Впрочем, по результатам тестирования судья все равно не набрал проходной балл. Его результат составил 63,75 балла. 

Всего, напомним, на тестировании можно было максимально набрать 90 баллов, успешными признаются кандидаты, набравшие 60% от максимально допустимого балла, но при этом на результат кандидата влияет и общий результат участников тестирования в целом.

Конкурс в Верховный Суд

К тестированию в ходе конкурса в Верховный Суд всего были допущены 566 человек. Из них на тестирование 12 ноября явились 525 (неявка составила 41 человек).

Если брать по кассационным судам, то на тестирование в Кассационный административный суд ВС явились 129 кандидатов (неявка 7 человек), в Кассационный хозяйственный суд ВС – 105 кандидатов (неявка 6 человек), в Кассационный уголовный суд ВС – 139 кандидатов (неявка – 20 человек), в Кассационный гражданский суд ВС – 152 кандидата (неявка 8 человек).

По результатам тестирования, минимально допустимый балл в КАС ВС составил – 65,25 балла, что означает, что к практическому заданию допущены 104 кандидата. 

Минимально допустимый балл в КХС ВС составил 71,25 балла. К практическому заданию, таким образом, допущены 64 претендента.

В КУС ВС минимально допустимый балл составил 76,5 балла. Интересно, что такой балл набрали сразу четыре кандидата, что означает, что практическое задание 14 ноября будут сдавать 54 кандидата.

Минимально допустимый балл в КГС ВС составил 71,25 балла. Поскольку сразу пятеро кандидатов набрали такой балл, то дальше идут 95 претендентов.

Во время тестирования в рамках конкурса в ВС также не обошлось без казусов. Так, при декодировке программный комплекс не выявил работы кандидатов в КГС ВС судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Виктории Зубаковой и судьи Киево-Святошинского райсуда Киевской области Людмилы Ковальчук. В графических полях при заполнении кода в своих работах они поставили неверные цифры, что давало возможность персонифицировать работы кандидатов. Впрочем, за тестирование кандидаты набрали непроходные 68,25 и 64,5 балла, соответственно, что в любом случае не дало бы им возможности продолжить участие в конкурсе.

Таким образом, всего допуск к практическому заданию в рамках конкурса в ВС получили 317 человек, вместо 312 изначально предполагаемых.

Напомним, что биографиями части кандидатов в ВС и ВАС можно познакомиться по ссылкам тут и вот тут и тут.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду