Высший совет правосудия повторно рассматривает дисциплинарное дело Олега Бачуна

12:35, 5 марта 2019
Высший совет правосудия повторно рассматривает дисциплинарное дело экс-председателя Окружного административного суда Киева Олега Бачуна.
Высший совет правосудия повторно рассматривает дисциплинарное дело Олега Бачуна
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заседание по делу О. Бачуна сегодня, как и в прошлый раз, не состоялось. Теперь ВСП попытается рассмотреть дело 15 марта.

Напомним, карьеру судьи Олег Бачун начал еще в 1990 году в райсуде Львова. Он успел поработать в самых разных юрисдикциях. Например, в 2001–2006 годах был судьей Хозяйственного суда Киева, а в 2006–2010-м — судьей Окружного административного суда Киева, в эти же годы был и председателем этого суда.

Осенью 2009-го группа народных депутатов, входящих тогда во фракцию «Блок Юлии Тимошенко», инициировала проверку происхождения средств, на которые судья приобретал дорогие вещи, а также совершал частные авиаперелеты. По предположению депутатов, уровень жизни судьи не соответствовал его официальным доходам. Также против О. Бачуна выступил тогдашний заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

В итоге после громких разбирательств и попыток выяснения происхождения средств О. Бачуна Высший совет юстиции 17 мая 2010 года внес в парламент представление об увольнении председателя ОАС Киева за нарушение присяги судьи. 3 июня 2010-го Верховная Рада уволила Олега Бачуна с должности судьи. Судебные тяжбы О. Бачуна в Украине тогда не были успешными.

Олег Бачун свое увольнение объяснял политическими репрессиями со стороны администрации тогдашнего президента В. Януковича, прямо заявив, что все дело было организовано тогдашним заместителем главы Администрации Президента и членом Высшего совета юстиции Андреем Портновым (на тот момент А. Портнов уже вышел из БЮТ).

В 2012–2014 годах экс-судья был помощником тогдашнего народного депутата от «ВО «Батькивщина» Виталия Яремы. С июля 2014 по февраль 2015 Олег Бачун занимал должность заместителя генерального прокурора, был начальником Главного управления представительства и организации участия в криминальном производстве в суде ГПУ. Генеральным прокурором в это время был все тот же Виталий Ярема.

В должности заместителя главы ГПУ О. Бачун стал известен тем, что в 2014 году направил во Временную специальную комиссию по проверке судей 48 заявлений о нарушениях, допущенных судьями, выносившими решения в отношении участников Майдана. Впоследствии многие из тех судей были уволены Высшим советом юстиции/правосудия. В том же году экс-судья выступил с критикой Закона «Об очищении власти», который привел к увольнению десятков сотрудников только в системе ГПУ.

19 января 2017 года ЕСПЧ вынес решение по делу «Куликов против Украины», то есть целой группы украинских судей, уволенных в разное время за нарушение присяги. ЕСПЧ констатировал нарушение ст. 6 и ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Европейский суд отметил, что тогдашний Высший совет юстиции не был независимым и беспристрастным судом в понимании ст. 6 Конвенции, а само дисциплинарное разбирательство в отношении О. Бачуна, как и других, сопровождалось вмешательством в личную жизнь заявителя.

3 июля 2017-го Верховный Суд Украины отменил решение Высшего административного суда Украины 2010 года и направил дело на новое рассмотрение в этот же суд. 7 декабря 2017-го ВАСУ отменил решения ВСЮ и Верховной Рады 2010 года об увольнении О. Бачуна, однако отказался восстановить его в должности судьи ОАС Киева.

31 мая 2018 года Большая Палата Верховного Суда приняла решение передать на повторное рассмотрение Высшего совета правосудия вопрос о наличии оснований для привлечения Олега Бачуна к дисциплинарной ответственности в 2010 году.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді