ВСП вновь рассмотрит дело экс-судьи Олега Бачуна

18:50, 31 мая 2018
Олег Бачун обжаловал решение об увольнении в Верховном Суде, но Суд обязал ВСП повторно рассмотреть вопрос экс-судьи.
ВСП вновь рассмотрит дело экс-судьи Олега Бачуна
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 Большая Палата Верховного Суда 31 мая рассмотрела жалобу председателя Окружного административного суда Киева в 2006 - 2010 годах Олега Бачуна, уволенного за нарушение присяги еще в 2010 году.

Напомним, 7 декабря 2017 года Высший административный суд Украины частично удовлетворил иск Олега Бачуна к Высшему совету правосудия и Верховной Раде о признании противоправными, отмене решений и восстановлении в должности судьи. ВАСУ отменил решение ВСЮ от 17.05.2010 года и соответствующее постановление ВРУ от 03.06.2010 года №2316-VI, однако в должности судьи Олега Бачуна суд так и не восстановил. Отказ от удовлетворения этого требования экс-судья позже обжаловал в Верховном Суде.

Сам Олег Бачун в судебное заседание 31 мая не явился, поручив сообщить Суду дополнительные доводы жалобы своему представителю Николаю Пашинскому. Тот, в частности, подчеркнул, что Европейский суд по правам человека, рассмотрев заявление Олега Бачуна, не применил дополнительных мер индивидуального характера и фактически возложил обязанность восстановления нарушенных прав заявителя на национальные суды. В то же время, само по себе признание решения об увольнении незаконным, не влечет за собой автоматического восстановления заявителя в должности - действующее законодательство попросту не предусматривает такого механизма.

Изучив материалы дела, и выслушав аргументы сторон, Большая Палата сочла необходимым передать на повторное рассмотрение Высшего совета правосудия вопрос о наличии оснований для привлечения Олега Бачуна к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, секретарь БП ВС и судья-докладчик по данному делу Всеволод Князев отметил, что один из судей Большой Палаты высказал особое мнение. Мотивировочную часть решения Большая Палата огласит 5 июня.

Ранее «Судебно-юридическая газета» уже сообщала, что в июле 2017 года дело Олега Бачуна рассматривалось Верховным Судом Украины. Тогда представитель Олега Бачуна заявил, что экс-судья стал жертвой политической расправы со стороны властей страны. В числе тех, кто добивался увольнения его клиента, адвокат назвал председателя Высшего совета юстиции в 2010-2013 гг. Владимира Колесниченко и бывшего заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова.

В 2018 году дело экс-судьи начал рассматривать уже новый Верховный Суд.

 

 

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде