Высший совет правосудия выступил против еще одной инициативы «Слуг народа»

08:30, 18 сентября 2019
ВСП не согласился с предложенным в законопроекте №1066 понижением своего статуса.
Высший совет правосудия выступил против еще одной инициативы «Слуг народа»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 17 сентября предоставил консультативный вывод в отношении законопроекта №1066 от 29 августа 2019 года. Авторами законопроекта являются народные депутаты Павел Фролов, Елена Шуляк, Виталий Безгин, Роксолана Пидласа, Марьяна Безуглая (все — фракция «Слуга народа»).

В законопроекте, в числе прочего, предлагается путем внесения изменений в ст. 51 Закона «О государственной службе» закрепить статус Высшего совета правосудия (конституционного органа, — прим. авт.) на уровне министерств, государственных и центральных органов исполнительной власти со специальным статусом.

В Совете правосудия с учетом того, что ВСП является конституционным органом, такое предложение сочли некорректным и заявили, что его статус может регулироваться только путем изменений в Конституции, а не принятием отдельных законов.

В ВСП полагают, что если законопроектом №1066 статус ВСП будет фактически понижен, то это приведет к противоречию, когда конституционный орган не сможет выполнять должным образом свои конституционные обязанности, например, принимать решения об увольнении судей или вносить представления на назначение судей.

Таким образом, в Совете правосудия настаивают, что статус, полномочия, принципы организации и порядок деятельности ВСП уже определены Конституцией Украины, Законами «О Высшем совете правосудия» и «О судоустройстве и статусе судей». Тогда как предложенные в законопроекте №1066 изменения, меняют правовой статус конституционного органа, приравнивая Совет правосудия к министерствам и другим госорганам, которые являются составляющей частью исполнительной власти и Кабинета министров. Это, как отмечают в ВСП, не согласуется с конституционными полномочиями Совета правосудия, с учетом того, что данный орган не только рассматривает дисциплинарные и кадровые вопросы, но и в целом занимается вопросами организации деятельности судебной власти и защитой ее независимости.

В итоге, в соответствующих формулировках законопроекта №1066 члены ВСП усмотрели посягательство на статус Совета правосудия и фактически рекомендовали Верховной Раде отказаться от принятия данного законопроекта в части формулировок, касающихся статуса Высшего совета правосудия.

Напомним, что 5 сентября ВСП также раскритиковал президентский законопроект №1008, которым В. Зеленский и его окружение намерены запустить новую судебную реформу.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду